Наши контакты

телефон: (495) 229-67-08

Напишите нам

Ваше имя:*

Ваш телефон:

Ваш e-mail:*

Ваше сообщение:*

 

 

 

 

 

Решение Роспатента от 28.09.2012 по заявке № 2010733040, принятое по результатам рассмотрения на заседании коллегии Палаты по патентным спорам 24.09.2012 возражения от 03.07.2012, поданного ООО "ЛВЗ "Русский"

Регистрация товарного знака

 Регистрация товарного знака - 15 000 р.

Приложение

к решению Федеральной службы по интеллектуальной

собственности, патентам и товарным знакам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 коллегии палаты по патентным спорам

по результатам рассмотрения возражения заявления

 

Коллегия палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом 3 статьи 124 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 № 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 № 4520 (далее – Правила ППС), рассмотрела возражение от 18.06.2012, поданное Обществом с ограниченной ответственностью «Ликеро-водочный завод «Русский», г. Ессентуки (далее – заявитель), на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке № 2010733040/50, при этом установлено следующее.

Обозначение по заявке № 2010733040/50 с приоритетом от 14.10.2010 заявлено на регистрацию в качестве товарного знака на имя заявителя в отношении товаров 32 и 33 классов МКТУ.

Согласно описанию, приведенному в заявке, в качестве товарного знака заявлено словесное обозначение «СЛАВЯНСКИЕ ТРАДИЦИИ», выполненное стандартным шрифтом буквами русского алфавита.

Федеральной службой по интеллектуальной собственности 11.04.2012 было принято решение об отказе в государственной регистрации товарного знака в отношении всех товаров 33 класса МКТУ. Основанием для принятия решения являлось заключение по результатам экспертизы, согласно которому заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака ввиду его несоответствия требованиям пункта 6 статьи 1483 Кодекса, так как оно сходно до степени смешения: - с общеизвестным товарным знаком № 73 с приоритетом от 11.04.2012, зарегистрированным на имя Общества с ограниченной ответственностью «СЛАВЯНСКАЯ», в отношении однородных товаров 33 класса МКТУ [1];

- с серией товарных знаков, включающих словесный элемент «СЛАВАЯНСКАЯ», «SLAVYANSKAYA», «СЛАВЯНСКИЙ», «SLAVYANSKIY» по свидетельствам № №143339, 273584, 272988, 271194, 274848, 274849, 274570, 308340, 304833, 300045, 296043, 313484, 321559, зарегистрированных на имя ООО «Славянская», имеющими более ранний приоритет для однородных товаров 33 класса МКТУ;

- заявленным на регистрацию обозначением «СЛАВЯНСКИЕ» по заявке № 2010725355 с приоритетом от 05.08.2010 для однородных товаров 32 и 33 классов МКТУ.

В поступившем в Палату по патентным спорам возражении от 05.09.2011 заявитель выразил свое несогласие с решением Роспатента, доводы которого сводятся к следующему: - заявленное обозначение «СЛАВЯНСКИЕ ТРАДИЦИИ» не является сходным до степени смешения с противопоставленными товарными знаками по фонетическому, семантическому и графическому критериям сходства;

- «традиция» - это, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений. Славяне это группа народов, живущих в восточной и центральной части Европы и на Балканах.

На основании изложенного заявитель просит отменить решение Роспатента, вынести решение о регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака, в отношении всех заявленных товаров 33 класса МКТУ.

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения, Палата по патентным спорам находит доводы возражения неубедительными.

С учетом даты (14.10.2012) приоритета заявки № 2010733040/50 правовая база для оценки охраноспособности обозначения включает Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные приказом Роспатента № 32 от 05.03.2003, зарегистрированным в Минюсте России 25.03.2003 г., рег. № 4322, введенные в действие с 10.05.2003, (далее — Правила).

В соответствии с пунктом 6 статьи 1483 Кодекса не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.

В соответствии с пунктом 14.4.2. Правил обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.

В соответствии с пунктом 14.4.2.2 Правил словесные обозначения сравниваются со словесными обозначениями и с комбинированными обозначениями, в композиции которых входят словесные элементы. Сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим) и определяется на основании признаков, перечисленных в подпунктах (а) – (в) настоящего пункта.

Признаки, перечисленные в подпунктах (а) – (в) настоящего пункта, могут учитываться как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях (пункт 14.4.2.2 (г) Правил).

В соответствии с пунктом 14.4.2.4. Правил комбинированные обозначения сравниваются с комбинированными обозначениями и с теми видами обозначений, которые входят в состав проверяемого комбинированного обозначения как элементы.

При определении сходства комбинированных обозначений используются признаки, приведенные в пунктах 14.4.2.2, 14.4.2.3 настоящих Правил, а также исследуется значимость положения, занимаемого тождественным или сходным элементом в заявленном обозначении.

В соответствии с пунктом 14.4.3 Правил при установлении однородности товаров определяется принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю. Для установления однородности товаров принимается во внимание род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей и другие признаки.

Заявленное обозначение «СЛАВЯНСКИЕ ТРАДИЦИИ» является словесным, выполненным стандартным шрифтом буквами русского алфавита.

Противопоставленный общеизвестный товарный знак «СЛАВЯНСКАЯ» по свидетельству № 73 является комбинированным, состоящим из изобразительного элемента в виде ленты, внутри которого расположен словесный элемент, выполненный оригинальным шрифтом буквами русского алфавита.

Серия противопоставленных товарных знаков, объединенных словесным элементом «СЛАВАЯНСКАЯ», «SLAVYANSKAYA», «СЛАВЯНСКИЙ», «SLAVYANSKIY» включает в себя как комбинированные, так и словесные товарные знаки.

Заявленное обозначение «СЛАВЯНСКИЕ» по заявке № 2010725355/50 является словесным, выполненным стандартным шрифтом буквами русского алфавита.

Сравнительный анализ заявленного обозначения и словесных элементов противопоставленных товарных знаков, показал следующее.

При проведении сопоставительного анализа палатой по патентным спорам было установлено, что в заявленном обозначении и противопоставленных товарных знаках основными, “сильными” элементами, по которым знаки (и, как следствие, товары и их производители) идентифицируются потребителем, являются словесные элементы. Данный факт обусловлен тем, что словесные элементы являются наиболее запоминаемыми и играют, как правило, самостоятельную роль в индивидуализации товаров производителя.

Так, фонетическое сходство сравниваемых знаков обусловлено тем, что сопоставляемые обозначения содержат в своем составе фонетически сходные элементы «СЛАВАЯНСКАЯ», «SLAVYANSKAYA», «СЛАВЯНСКИЙ», «SLAVYANSKIY»/ «СЛАВЯНСКИЕ» (совпадает большая часть звуков), которые расположены в обозначениях в одинаковом порядке.

Словесные элементы «СЛАВАЯНСКАЯ», «SLAVYANSKAYA», «СЛАВЯНСКИЙ», «SLAVYANSKIY»/ «СЛАВЯНСКИЕ» являются производными от этнографического объекта – «СЛАВЯНЕ» - крупнейшая в Европе этноязыковая общность. Таким образом, можно сделать вывод о том, что словесные элементы сравниваемых обозначений могут восприниматься в одном и том же значении, имеют одно происхождение, что приводит к выводу о смысловом сходстве сравниваемых знаков, которое характеризуется подобием заложенных понятий и идей.

Словесный элемент «традиции» (обычай) означает — множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений (slovari.yandex.ru). в словосочетании «славянские традиции» слово «славянские является прилагательным и воспринимается как характеристика чего-либо.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что словесные элементы сравниваемых обозначений могут восприниматься в одном и том же значении, имеют одно происхождение, что приводит к выводу о смысловом сходстве сравниваемых знаков, которое характеризуется подобием заложенных понятий и идей.

Стоит также отметить, что противопоставленная серия товарных знаков и общеизвестный товарный знак принадлежат одному юридическому лицу, ООО «Славянская коллекция», и появление на рынке однородных товаров, продукции, маркированной сходным до степени смешения товарным знаком, может восприниматься потребителем как продолжение серии товарных знаков, принадлежащих ООО «Славянская коллекция».

Графическое отличие противопоставленных товарных знаков и заявленного обозначения (выполнение словесных элементов различными видами шрифта), не является определяющим при установлении фонетического и семантического сходства.

Однородность товаров 33 классов МКТУ, в отношении которых испрашивается регистрация, и 33 класса МКТУ, в отношении которых зарегистрированы противопоставленные товарные знаки, очевидна, так как они полностью совпадают, имеют одинаковое назначение, круг потребителей и место реализации.

Таким образом, установленное сходство сравниваемых обозначений и однородность товаров 33 класса МКТУ свидетельствует о сходстве до степени смешения заявленного обозначения с противопоставленными товарными знаками и, следовательно, о невозможности его регистрации в качестве товарного знака по основаниям, предусмотренными пунктом статьи 1483 Кодекса, и о правомерности решения Роспатента от 11.04.2012.

При установлении сходства коллегия Палаты по патентным спорам исходила из того, что заявленное обозначение предназначено для маркировки алкогольной продукции, которая является товаром широкого потребления, и вероятность смешения товаров, маркированных сходными товарными знаками, достаточно высока.

Учитывая вышеизложенное, коллегия палаты по патентным спорам пришла к выводу отказать в удовлетворении возражения от 18.06.2012, оставить в силе решение Роспатента от 11.04.2012.


Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.