Наши контакты

телефон: (495) 229-67-08

Напишите нам

Ваше имя:*

Ваш телефон:

Ваш e-mail:*

Ваше сообщение:*

 

 

 

 

 

Решение Роспатента от 26.09.2012 по заявке № 2010708556, принятое по результатам рассмотрения на заседании коллегии Палаты по патентным спорам 18.09.2012 возражения от 21.06.2012, поданного компания ЭВИАП САБУН ЯГ ГЛИСЕРИН САНАЙИ ВЕ ТИДЖАРЕТ АНОНИМ ШИРКЕТ

Регистрация товарного знака

 Регистрация товарного знака - 15 000 р.

Приложение

к решению Федеральной службы

по интеллектуальной собственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 коллегии палаты по патентным спорам

по результатам рассмотрения возражения заявления

 

Коллегия палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом статьи 1248 Гражданского кодекса Российской федерации (далее – Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 № 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 № 4520 (далее – Правила ППС), рассмотрела возражение от 23.03.2012, поданное компанией «ЭВИАП САБУН ЯГ ГЛИСЕРИН САНАЙИ ВЕ ТИДЖАРЕТ АНОНИМ ШИРКЕТИ», Турция (далее – лицо, подавшее возражение), против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству № 451852, при этом установлено следующее.

Оспариваемый товарный знак по заявке № 2010708556/50 с приоритетом от 19.03.2010 зарегистрирован 20.01.2012 в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации за № 451852 на компании ЭСТА ИНШААТ САНАИ ЛОДЖИСТИК ВЕ ДИШ ТИК А. Ш., Турция (далее – правообладатель) в отношении товаров 3, 5, 16, 21 и услуг 35 классов МКТУ, указанных в перечне свидетельства.

В соответствии с описанием, приведенным в заявке, оспариваемый товарный знак «LAX» является словесным, выполненным стандартным шрифтом заглавными буквами латинского алфавита.

Палату по патентным спорам поступило возражение от 23.03.2012 против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству № 451852 в отношении товаров 3 класса МКТУ, мотивированное несоответствием произведенной регистрации требованиям пункта 6 статьи 1483 Кодекса.

Доводы возражения сводятся к следующему: - лицо, подавшее возражение, является владельцем товарных знаков «FAX» по свидетельствам № № 228553 и 90224, имеющих более ранний приоритет, зарегистрированных, в том числе для товаров 3 класса МКТУ;

- оспариваемый товарный знак сходен до степени смешения со знаками, принадлежащими лицу, подавшему возражение;

- товары 3 класса МКТУ, в отношении которых зарегистрирован оспариваемый товарный знак, однородны товарам, для которых зарегистрированы противопоставленные товарные знаки;

- - правообладатель оспариваемого товарного знака является резидентом Турции, как и лицо, подавшее возражение, что способствует смешению товаров на рынке.

На основании изложенного лицо, подавшее возражение, просит удовлетворить возражение и признать правовую охрану товарного знака по свидетельству № 451852 недействительной в отношении товаров 3 класса МКТУ.

В подтверждение своих доводов лицо, подавшее возражение, представило копию статьи «Обзор рынка мыла», опубликованную в электронном журнале «МАРКЕТИНГ ЖУРНАЛ».

В адреса правообладателя и его представителя, имеющиеся в материалах заявки, в установленном порядке были направлены уведомления от 04.07.2012 о дате заседания коллегии Палаты по патентным спорам, назначенной на 18.09.2012, с приложением копии возражения от 21.06.2012. На заседание коллегии правообладатель отсутствовал и доводов по мотивам возражения не представил.

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения, Палата по патентным спорам находит доводы, изложенные в возражении, неубедительными.

С учетом даты подачи (19.03.2010) заявки № 2010708556/50 на регистрацию товарного знака правовая база для оценки его охраноспособности включает вышеуказанный Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные приказом Роспатента № 32 от 05.03.2003, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 25.03.2003, регистрационный № 4322, и введенные в действие 10.05.2003 (далее — Правила).

В соответствии с пунктом 6 статьи 1483 Кодекса не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.

В соответствии с пунктом 14.4.2.2 Правил словесные обозначения сравниваются со словесными обозначениями и с комбинированными обозначениями, в композиции которых входят словесные элементы. Сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим) и определяется на основании признаков, перечисленных в подпунктах (а) – (в) настоящего пункта.

Признаки, перечисленные в подпунктах (а) – (в) настоящего пункта, могут учитываться как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях (пункт 14.4.2.2 (г) Правил).

В соответствии с пунктом 14.4.3 Правил при установлении однородности товаров учитывается принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю. При этом принимаются во внимание род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей и другие признаки.

Оспариваемый товарный знак «LAX» является словесным, выполненным стандартным шрифтом буками латинского алфавита.

Противопоставленный товарный знак «FAX» по свидетельству № 22855 является словесным, выполненным оригинальным шрифтом буквами латинского алфавита [1].

Противопоставленный товарный знак «FAX» по свидетельству № 9022 является словесным, выполненным оригинальным шрифтом буквами русского алфавита [2].

Сравнительный анализ сравниваемых обозначений показал следующее.

Сравниваемые обозначения являются короткими словами, состоящими из одного слога, в которых каждая буквами имеет значение. Оспариваемый знак «LAX» и противопоставленные товарные знаки «FAX» не являются фонетически сходными за счет отчетливо произносимых первых букв (L/F).

Словесные обозначения «LAX/FAX» не являются лексическими единицами какого – либо языка, ввиду чего анализ по семантическому критерию сходства не проводился.

Относительно графического фактора сходства следует отметить, что он не является существенным при оценке словесных обозначений, поскольку оспариваемая регистрация и противопоставленные товарные знаки [1, 2] выполнены стандартными шрифтовыми единицами, не имеющими художественной проработки. .

Отсутствие сходства сравниваемых знаков по фонетическому и смысловому факторам сходства, свидетельствует о несходстве знаков в целом.

Анализ однородности товаров, приведенных в перечнях сравниваемых регистраций, показал следующее.

Однородность товаров 03 класса МКТУ, в отношении которых зарегистрированы сравниваемые товарные знаки, очевидна, так как они совпадают по назначению (косметические изделия, мыла), кругу потребителей и имеют одно место реализации.

Однако при установленном несходстве оспариваемого товарного знака и противопоставленных знаков [1-2] однородность товаров не учитывается и анализ не является необходимым.

Таким образом, сопоставляемые знаки не являются сходными до степени их смешения в отношении однородных товаров 03 класса МКТУ и основания для вывода о несоответствии оспариваемого знака требованиям пункта 6 статьи 148 Кодекса отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, коллегия палаты по патентным спорам пришла к выводу отказать в удовлетворении возражения от 21.06.2012 и оставить в силе правовую охрану товарного знака по свидетельству № 451852.


Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.