Наши контакты

телефон: (495) 229-67-08

Напишите нам

Ваше имя:*

Ваш телефон:

Ваш e-mail:*

Ваше сообщение:*

 

 

 

 

 

Решение Роспатента от 21.09.2012 по заявке № 2011722307, принятое по результатам рассмотрения на заседании коллегии Палаты по патентным спорам 17.09.2012 возражения от 09.07.2012, поданного ООО "Биоком"

Регистрация товарного знака

 Регистрация товарного знака - 15 000 р.

Приложение

к решению Федеральной службы по интеллектуальной

собственности, патентам и товарным знакам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 коллегии палаты по патентным спорам

по результатам рассмотрения возражения заявления

 

Коллегия палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 № 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 № 4520 (далее – Правила ППС), рассмотрела возражение от 09.07.2012 на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 18.06.2011 об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке № 2011722307/50, поданное Обществом с ограниченной ответственностью «Биоком», РСО- Алания, с. Михайловское (далее — заявитель), при этом установлено следующее.

Обозначение по заявке № 2011722307/50 с приоритетом от 13.07.2011 заявлено на регистрацию в качестве товарного знака на имя заявителя в отношении товаров 32, 3 классов МКТУ, указанных в перечне.

Согласно материалам заявки в качестве товарного знака заявляется комбинированное обозначение со словесными элементами «МАМИСОН» «MAMISSON», выполненными стандартным шрифтом буквами русского и латинского алфавита соответственно, и расположенных друг под другом разделенных прямой чертой. Над словесными элементами расположено изображение горной вершины. Знак выполнен в темно-синем, белом, голубом, сером цветовом сочетании.

Федеральной службой по интеллектуальной собственности принято решение от 18.06.2012 об отказе в государственной регистрации товарного знака (далее – решение Роспатента) в отношении заявленных товаров 32, 33 классов МКТУ. Основанием для принятия решения являлось заключение по результатам экспертизы, согласно которому было установлено, что заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в отношении заявленных товаров 32, 33 классов МКТУ на основании пункта 6 статьи 1483 Кодекса. Указанное обосновывается тем, что в отношении данных товаров заявленное обозначение сходно до степени смешения с ранее зарегистрированным на имя другого лица товарным знаком «Мамисонская» по свидетельству № 371595 с приоритетом от 27.03.2007 в отношении однородных товаров 32, 33 классов МКТУ.

В поступившем в палату по патентным спорам возражении заявитель выразил свое несогласие с решением Роспатента, доводы которого сводятся к следующему: - заявленное обозначение и противопоставленный товарный знак не являются сходными до степени смешения, поскольку словесный элемент заявленного обозначения «МАМИСОН» является существительным, тогда как противопоставленный товарный знак «Мамисонская» является прилагательным;

- заявленное обозначение имеет оригинальную графическую проработку.

На основании изложенного лицо, подавшее возражение, выразило просьбу об отмене решения Роспатента от 18.06.2012 и регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака в отношении всех заявленных товаров 32 и 33 классов МКТУ.

Изучив материалы дела, палата по патентным спорам установила следующее.

С учетом даты (13.07.2011) поступления заявки на регистрацию товарного знака правовая база для оценки охраноспособности заявленного обозначения в качестве товарного знака включает в себя Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные Приказом Роспатента № 32 от 05.03.2003, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 25.03.2003, регистрационный № 4322, и введенные в действие 10.05.2003 (далее — Правила).

В соответствии с пунктом 6 статьи 1483 Кодекса не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.

В соответствии с пунктом 14.4.2.4 Правил комбинированные обозначения сравниваются с комбинированными обозначениями и с теми видами обозначений, которые входят в состав проверяемого комбинированного обозначения как элементы. При определении сходства комбинированных обозначений используются признаки, приведенные в пунктах (14.4.2.2), (14.4.2.3) Правил, а также исследуется значимость положения, занимаемого тождественным или сходным элементом в заявленном обозначении.

В соответствии с пунктом 14.4.2.2 Правил сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим) и определяется на основе совпадения признаков, изложенных в пункте 14.4.2.2 (подпункты (а) – (в)) Правил.

Согласно пункту 14.4.3 Правил при установлении однородности товаров определяется принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю. При этом принимаются во внимание род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей и другие признаки.

Заявленное обозначение является комбинированным, состоящим из словесных элементов: «МАМИСОН» «MAMISSON», выполненных стандартным шрифтом буквами русского и латинского алфавита соответственно, и расположенных друг под другом разделенных прямой чертой. Над словесными элементами расположено изображение горной вершины. Знак выполнен в темно-синем, белом, голубом, сером цветовом сочетании.

Правовая охрана испрашивается в отношении товаров 32, 33 классов МКТУ.

Противопоставленный товарный знак по свидетельству № 371595 представляет собой словесное обозначение «Мамисонская», выполненное стандартным шрифтом буквами русского алфавита. Правовая охрана предоставлена в отношении товаров 32, 33 классов МКТУ.

Сравнительный анализ заявленного обозначения и противопоставленного товарного знака показал следующее.

При проведении сопоставительного анализа палатой по патентным спорам было установлено, что в заявленном обозначении и противопоставленном товарном знаке основными, “сильными” элементами, по которым знаки (и, как следствие, товары и их производители) идентифицируются потребителем, являются словесные элементы. Данный факт обусловлен тем, что словесные элементы являются наиболее запоминаемыми и играют, как правило, самостоятельную роль в индивидуализации товаров производителя.

Так, фонетическое сходство сравниваемых знаков обусловлено тем, что сопоставляемые обозначения содержат в своем составе фонетически сходные элементы «МАМИСОН»(«MAMISSON»)/«Мамисонская» (совпадает большая часть звуков), которые расположены в обозначениях в одинаковом порядке.

Анализ сопоставляемых обозначений по семантическому фактору сходства показал следующее.

Словесные элементы «МАМИСОН» и «Мамисонская» являются производными от географического объекта – «Мамисо3 нский перева3 л (осет. Мамысоны) — перевал на высоте 2 911 м. через Главный Кавказский хребет в западной части Большого Кавказа». Словесный элемент «МАМИСОН» также является названием горнолыжного курорта «Мамисон» (длина трасс 120 км. ). Словесный элемент «Мамисонская» является производным от существительного «МАМИСОН».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что словесные элементы сравниваемых обозначений могут восприниматься в одном и том же значении, имеют одно происхождение, что приводит к выводу о смысловом сходстве сравниваемых знаков, которое характеризуется подобием заложенных понятий и идей.

Отмеченное заявителем графическое отличие сопоставляемых обозначений не оказывает существенного влияния на вывод об их сходстве, поскольку имеющая место быть графическая проработка заявленного обозначения не приводит к сложности его прочтения, что обуславливает второстепенность данного критерия сходства.

В соответствии с изложенным коллегия палаты по патентным спорам пришла к выводу, что несмотря на отдельные отличия, сопоставляемые обозначения ассоциируются друг с другом, что позволяет сделать заключение об их сходстве.

Относительно однородности товаров 32, 33 классов МКТУ заявленного обозначения и товаров 32, 33 классов МКТУ противопоставленного товарного знака необходимо отметить следующее. Указанные товары являются однородными, поскольку представляют собой безалкогольные и алкогольные напитки, имеют сходный круг потребителей и условия сбыта.

Вывод об однородности товаров и услуг заявителем не оспаривается.

Однородность товаров 32, 33 классов МКТУ, в отношении которых испрашивается регистрация товарного знака, с товарами 32, 33 класса МКТУ, для которых зарегистрирован противопоставленный товарный знак, и сходство самих обозначений свидетельствует об их сходстве до степени смешения, и, как следствие, о несоответствии заявленного обозначения требованиям пункта 6 статьи 1483 Кодекса.

Учитывая вышеизложенное, коллегия палаты по патентным спорам пришла к выводу: отказать в удовлетворении возражения от 09.07.2012, оставить в силе решение Роспатента от 18.06.2012.


Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.