Наши контакты

телефон: (495) 229-67-08

Напишите нам

Ваше имя:*

Ваш телефон:

Ваш e-mail:*

Ваше сообщение:*

 

 

 

 

 

Решение Роспатента от 31.08.2012 по заявке № 2010731875, принятое по результатам рассмотрения на заседании коллегии Палаты по патентным спорам 02.07.2012 возражения от 06.06.2012, поданного Общество с ограниченной ответственностью "Консул-Марцела"

Регистрация товарного знака

 Регистрация товарного знака - 15 000 р.

Приложение

к решению Федеральной службы по интеллектуальной

собственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 коллегии палаты по патентным спорам

по результатам рассмотрения возражения заявления

 

Коллегия палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 № 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 № 4520, рассмотрела возражение от 06.06.2012, поданное Обществом с ограниченной ответственностью «Консул-Марцела», Москва (далее – заявитель) на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности о государственной регистрации товарного знака по заявке № 2010731875/50 (далее - решение Роспатента) от 07.03.2012, при этом установила следующее.

Обозначение по заявке № 2010731875/50 с приоритетом от 05.10.2010 заявлено на регистрацию в качестве товарного знака на имя заявителя в отношении товаров 20, 2 классов МКТУ.

Согласно материалам заявки в качестве товарного знака заявлено комбинированное обозначение. Изобразительный элемент представляет собой стилизованное изображение солнца. Под изображением солнца на плашке трапециевидной формы расположен словесный элемент «EVER», выполненный оригинальным шрифтом буквами латинского алфавита. Под ним находится словесный элемент «DRY», выполненный оригинальным шрифтом буквами латинского алфавита. Регистрация знака испрашивается в бордовом, красном, желтом, светло-желтом, белом цветовом сочетании.

Федеральной службой по интеллектуальной собственности было принято решение от 07.03.2012 о государственной регистрации товарного знака в отношении всех товаров 20, 24 классов МКТУ.

Согласно заключению по результатам экспертизы словесные элементы «EVEDRY» (в переводе с английского имеет значение «всегда сухой (-ая)) могут быть включены в товарный знак как неохраняемые, так как не обладают различительной способностью и указывают на свойства товаров.

Заявитель выразил свое несогласие с данным решением Роспатента в поданном возражении от 06.06.2012, доводы которого сводятся к следующему: - матрасы подразделяются на: ортопедические и анатомические, пружинные и беспружинные, в независимости от покрытия;

- заявленное обозначение является фантазийным в отношении заявленных товаров.

На основании изложенного заявителем выражена просьба об изменении решения Роспатента от 07.03.2012 и регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака в отношении всех товаров 20, 24 классов МКТУ, приведенных в заявке.

Изучив материалы дела и заслушав присутствующих, Палата по патентным спорам считает доводы, изложенные в возражении, неубедительными.

С учетом даты (05.10.2010) поступления заявки № 2010731875/50 правовая база для оценки охраноспособности заявленного обозначения в качестве товарного знака составляет Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные Приказом Роспатента № 32 от 05.03.2003, зарегистрированным Минюстом России 25.03.2003, регистрационный № 4322, введенные в действие с 10.05.2003 (далее—Правила), действующие в части, не противоречащей Кодексу.

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 1483 Кодекса не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов, являющихся общепринятыми символами и терминами; характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность. Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения. Положения, предусмотренные пунктом 1 статьи 1483 Кодекса, не применяются в отношении обозначений, которые приобрели различительную способность в результате их использования.

Пунктом 2.3 Правил установлено, что доказательства приобретения обозначением различительной способности представляются заявителем. К таким доказательствам, в частности, относятся сведения о длительности использования обозначения, об интенсивности его использования и т. д.

На регистрацию в качестве товарного знака заявлено комбинированное обозначение.

Изобразительный элемент представляет собой стилизованное изображение солнца. Под изображением солнца на плашке трапециевидной формы расположен словесный элемент «EVER», выполненный оригинальным шрифтом буквами латинского алфавита. Под ним находится словесный элемент «DRY», выполненный оригинальным шрифтом буквами латинского алфавита. Регистрация знака испрашивается в бордовом, красном, желтом, светло-желтом, белом цветовом сочетании. Правовая охрана товарного знака испрашивается в отношении товаров 20, 24 классов МКТУ.

Анализ охраноспособности заявленного обозначения на соответствии требованиям пункта 1 статьи 1483 Кодекса показал следующее.

В состав заявленного обозначения входят словесные элементы «EVER DRY», которые в переводе на русский язык имеют значение «ВСЕГДА СУХОЙ» (см.www.slovari.yandex.ru).

Поскольку правовая охрана товарного знака испрашивается в отношении товаров 20, 2 классов МКТУ, то в данном контексте словесные элементы «EVER DRY» для заявленных товаров 20 класса МКТУ «диваны; матрацы пружинные для кроватей; матрацы; подушки диванные; принадлежности постельные (за исключением белья); софы» и товаров 24 класса МКТУ «белье постельное; занавески; занавеси; наволочки; наматрасники; одеяла; покрывала;

полотно матрасное; портьеры; постельные принадлежности; скатерти [за исключением бумажных]; чехлы для подушек.», являются характеристикой, а именно указывают на их свойство.

По сведениям сети Интернет (www.ever-dry.ru, www.consul-coton.ru, www.teppol.ru) «EVER DRY» - это уникальная, не имеющая аналогов технология подогрева и просушки матрасов, основанная на использовании проводящего полимерного волокна термософт, впервые появившегося в 1996 году в США и запатентованного международной корпорацией Thermosoft International Corporation. Указанное волокно (водоотталкивающая ткань) используется в России с 2001 года различными производителями для изготовления матрасов, скатертей, постельного белья, одежды (www.san-eko.su, www.dacha.wfs.ru, www.kidmarket.ru).

С учетом изложенной информации, можно сделать вывод о том, что словесные элементы заявленного обозначения прямо и однозначно характеризуют товары указывая на их свойства – всегда (то есть при любых обстоятельствах) и сухие (непромокаемые), в связи с чем они являются неохраняемыми элементами. В силу того, что указанные элементы не занимают доминирующего положения в заявленном обозначении и органически входит в композицию обозначения, они могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы на основании положений пункта 1 статьи 1483 Кодекса.

Кроме того, коллегия Палаты по патентным спорам не располагает документами, свидетельствующими о том, что заявленное обозначение приобрело различительную способность в результате длительного и интенсивного его использования заявителем в качестве товарного знака в отношении товаров 20, 24 класса МКТУ до даты подачи заявки на регистрацию товарного знака.

В связи с этим вывод экспертизы о возможности регистрации товарного знака по заявке № 2010731875/50 с указанием на неохраноспособность входящих в его состав словесных элементов является правомерным.

Учитывая вышеизложенное, коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу: отказать в удовлетворении возражения от 06.06.2012 и оставить в силе решение Роспатента от 07.03.2012.


Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.