Наши контакты

телефон: (495) 229-67-08

Напишите нам

Ваше имя:*

Ваш телефон:

Ваш e-mail:*

Ваше сообщение:*

 

 

 

 

 

Решение Роспатента от 16.09.2011 по заявке № 2010702639, принятое по результатам рассмотрения на заседании коллегии Палаты по патентным спорам 05.09.2011 возражения от 06.07.2011, поданного ООО "Парфюмерия XXI века"

Регистрация товарного знака

 Регистрация товарного знака - 15 000 р.

Приложение

к решению Федеральной службы по интеллектуальной

собственности, патентам и товарным знакам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 коллегии палаты по патентным спорам

по результатам рассмотрения возражения заявления

 

Коллегия палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской федерации (далее – Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 № 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 № 4520 (далее – Правила ППС), рассмотрела возражение от 01.07.2011 на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке № 2010702639/50, поданное Обществом с ограниченной ответственностью «Парфюмерия XXвека», Москва (далее — заявитель), при этом установлено следующее.

На регистрацию в качестве товарного знака по заявке № 2010702639/50 с приоритетом от 02.02.2010 на имя заявителя было подано словесное обозначение «AVATAR», выполненное стандартным шрифтом буквами латинского алфавита. Регистрация испрашивается в отношении товаров 0 класса МКТУ, приведенных в перечне товаров.

По результатам экспертизы заявленного обозначения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам 25.04.2011 принято решение об отказе в государственной регистрации товарного знака (далее – решение Роспатента) в отношении всех заявленных товаров. Основанием для принятия решения явилось заключение по результатам экспертизы, согласно которому заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака на основании пункта 3 и пункта 9 статьи 1483 Кодекса, ввиду следующего.

Экспертизой установлено, что заявленное обозначение «AVATAR» воспроизводит название известного фильма «AVATAR» (АВАТАР» режиссера Джеймса Кэмерона, авторские права на который возникли ранее даты приоритета заявки № 2010702639. В соответствии с изложенным, регистрация заявленного обозначения «AVATAR» в качестве товарного знака может быть воспринята как противоречащая общественным интересам.

В палату по патентным спорам 06.07.2011 поступило возражение, в котором заявитель выразил свое несогласие с решением Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака, и считает, что заявленное обозначение может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в отношении всех заявленных товаров.

Доводы заявителя сводятся к следующему: - решение, принятое по мотиву несоответствия заявленного обозначения требованиям пункта 9 статьи 1483 Кодекса, является незаконным, поскольку экспертиза заявленного обозначения на его соответствие требованиям указанного пункта не проводится;

- слово «avatar» не является результатом творческого труда, и авторские права на слово «AVATAR» принадлежат режиссеру Д. Кэмерону;

- слово «avatar», использованное в названии фильма Кэмерона, в переводе на русский язык означает «аватара», которое является термином в философии индуизма, используемым обычно для обозначения нисхождения Бога из духовного мира в более низкие сферы. Также слово «аватар» широкое используется в Интернет жаргоне для обозначения образа человека, под которым он выступает в сети;

- слово «аватар» («avatar») использовалось задолго до съемок фильма Кэмерона: например, мультипликационный фильм сериала «Аватар: Легенда об Аанге» 2005-2006 гг. .

На основании изложенного заявитель просит отменить решение Роспатента и зарегистрировать заявленное обозначение в отношении всех заявленных товаров 03 класса МКТУ.

Изучив материалы дела и заслушав участвующих в рассмотрении возражения, палата по патентным спорам считает доводы возражения неубедительными.

С учетом даты (02.02.2010) поступления заявки № 2010702639/50 на регистрацию товарного знака правовая база для оценки охраноспособности заявленного обозначения в качестве товарного знака включает в себя Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные приказом Роспатента от 05.03.2003, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 25.03.2003, регистрационный № 4322, и введенные в действие 10.05.2003 (далее — Правила).

В соответствии с пунктом 3 статьи 1486 Кодекса не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

На основании пункта 2.5.2 Правил к таким обозначениям относятся, в частности, слова и изображения непристойного содержания, призывы антигуманного характера, оскорбляющие человеческое достоинство, религиозные чувства, слова, написание которых нарушает правила орфографии русского языка, и т. п.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 9 статьи 1483 Кодекса не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

Заявленное обозначение является словесным, представляет собой слово «AVATAR», выполненное стандартным шрифтом буквами латинского языка.

Регистрация испрашивается в отношении товаров 03 класса МКТУ.

По информации сети Интернет (http://ru.wikipedia.org/) «AVATAR» (в русском языке «АВАТАР») представляет собой название американского фантастического фильма, снятого Джеймсом Кэмероном по собственному сценарию. Мировая премьера «Аватара» состоялась в Лондоне 10 декабря 200 года, а в широкий прокат фильм вышел 18 декабря. 25 января 2010 года, собрав $1, 8 млрд, «Аватар» стал самым кассовым фильмом всех времён, побив рекорд предыдущего фильма Джеймса Кэмерона — «Титаник». При этом следует отметить, что «Титанику» для достижения отметки 1, 8 млрд потребовалось 4 недель, а «Аватару» — всего 6. «Аватар» — первый и пока единственный фильм, собравший в прокате больше $2 млрд, и один из десяти фильмов, заработавших больше $1 млрд. В России «Аватар» также стал самым кассовым фильмом в истории.

Согласно данным Государственного регистра фильмов Министерства культуры Российской Федерации фильм режиссера Джеймса Кэмерона «Аватар» получил прокатное удостоверение на показ 30.11.2009. См.

http://mkrf.ru/activity/register/search/.

Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы: - обозначение «AVATAR» представляет собой название фильма, широко известного на дату подачи заявки (02.02.2010);

- заявленное обозначение и название фильма являются тождественными;

- в материалах заявки и материалах возражения отсутствует согласие правообладателя авторских прав.

Обозначения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали, называют также «скандальными» знаками.

Перечень таких обозначений, приведенный в вышеуказанных пункте статьи 1483 Кодекса и пункте 2.5.2 Правил, не является исчерпывающим, а носит обобщенный характер. Для правильной оценки таких обозначений учитываются особенности восприятия их потребителями.

Учитывая мировую известность фильма, использование обозначения без разрешения правообладателя в качестве средства индивидуализации товаров, противоречит общественным интересам, поскольку используется репутация известного произведения, на создание и продвижение которой были затрачены значительные материальные средства, а при восприятии продукции, носящей маркировку «AVATAR», потребитель будет воспринимать ее в ассоциации с широко известным кинематографическим произведением режиссера Джеймса Кэмерона. В мировой практике применяется подход, по которому производители товаров, применяют маркировку, тождественную названиям известных произведений с разрешения правообладателя этих произведений, используя при этом репутацию и известность для продвижения продукции.

Доводы о существовании зарегистрированных товарных знаков, тождественных названиям произведений, не опровергают выводов коллегии палаты по патентным спорам, поскольку при определении охраноспособности обозначений учитываются все обстоятельства конкретного дела.

Таким образом, коллегия палаты по патентным спорам не находит оснований для отмены решения Роспатента от 25.04.2011 и удовлетворения возражения от 01.07.2011.

Учитывая вышеизложенное, палата по патентным спорам приходит к выводу: отказать в удовлетворении возражения от 01.07.2011, оставить в силе решение Роспатента от 25.04.2011.


Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.