Наши контакты

телефон: (495) 229-67-08

Напишите нам

Ваше имя:*

Ваш телефон:

Ваш e-mail:*

Ваше сообщение:*

 

 

 

 

 

Решение Роспатента от 16.09.2011 по заявке № 0098703942, принятое по результатам рассмотрения на заседании коллегии Палаты по патентным спорам 05.09.2011 возражения от 04.07.2011, поданного ООО "Паритет-Дэльта"

Регистрация товарного знака

 Регистрация товарного знака - 15 000 р.

Приложение

к решению Федеральной службы по интеллектуальной

собственности, патентам и товарным знакам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 коллегии палаты по патентным спорам

по результатам рассмотрения возражения заявления

 

Коллегия палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом 3 статьи 124 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 № 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 № 4520 (далее – Правила ППС), рассмотрела заявление от 29.06.2011 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству № 196344 в связи с его неиспользованием, поданное Обществом с ограниченной ответственностью «Паритет-Дэльта», Москва (далее — лицо, подавшее заявление), при этом установила следующее.

Регистрация товарного знака по заявке № 98703942/50 с приоритетом от 26.03.1991 произведена в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (далее - Госреестр) 08.11.2000 за № 196344 для товаров и услуг 09, 16, 29, 30, 35, 38, 41, 42 классов МКТУ, приведенных в перечне регистрации, на имя Общества с ограниченной ответственностью Продюсерской фирмы «Самый СМАК», Москва (далее - правообладатель).

Согласно материалам заявки в качестве товарного знака зарегистрировано словесное обозначение «БАБУШКИНЫ РЕЦЕПТЫ», выполненное оригинальным шрифтом буквами русского алфавита.

В палату по патентным спорам 04.07.2011 поступило заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству № 196344 в отношении всех товаров 30 класса МКТУ, указанных в перечне регистрации, в связи с неиспользованием товарного знака в течении трех лет, предшествующих дате подачи заявления.

В адрес правообладателя, указанный в Госреестре, а также в адрес для переписки, в установленном порядке были направлены уведомления от 14.07.2011 о дате заседания коллегии палаты по патентным спорам, назначенной на 05.09.2011, с приложением экземпляра заявления и предложением представить отзыв по мотивам заявления.

Уведомление, направленное в адрес правообладателя, было возвращено Почтой России с указанием в качестве причины возврата «организация не значится».

В палату по патентным спорам отзыва от правообладателя на заявление от 29.06.2011 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству № 196344 не поступало.

Изучив материалы дела и выслушав присутствующих при рассмотрении заявления, палата по патентным спорам установила следующее.

Правовая база для рассмотрения заявления от 29.06.2011 включает Кодекс и упомянутые Правила ППС.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1486 Кодекса использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 148 настоящего Кодекса, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не влияющим на его различительную способность и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку. Бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1505 Кодекса правообладатель обязан уведомлять федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности о любых изменениях, относящихся к государственной регистрации товарного знака, в том числе в наименовании или имени правообладателя, о сокращении перечня товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, об изменении отдельных элементов товарного знака, не меняющим его существа.

Согласно пункту 5.2 Правил ППС, в случае непредставления обладателем исключительного права на товарный знак отзыва на заявление о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака по причине его неиспользования, палата по патентным спорам вправе принять решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.

Палатой по патентным спорам было принято во внимание то обстоятельство, что лицом, подавшим заявление, были представлены материалы, содержащие сведения о том, что ООО «Паритет-Дэльта» является предприятием, производящим кондитерские изделия, такие как печенье, конфеты, а также тесто, сухие смеси для приготовления кексов, блинчиков, куличей. Кроме того, лицом, подавшим заявление, была подана заявка на регистрацию комбинированного товарного знака «В лучших семейных традициях Рецепты от любимой бабушки», сходного со спорным знаком. В этой связи коллегия палаты по патентным спорам признала лицо, подавшее заявление, заинтересованным в подаче заявления о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству № 196344.

Палата по патентным спорам при рассмотрении заявления от 29.06.2011 могла руководствоваться только той информацией о правообладателе, которая содержится в Госреестре и материалах заявки № 98703942/50.

Ввиду этого, направив соответствующие уведомления правообладателю и его представителю, палата по патентным спорам исчерпала свои возможности по извещению правообладателя о заявлении от 29.06.2011 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству № 196344.

В силу указанного палата по патентным спорам, не располагая отзывом правообладателя на заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству № 196344 по причине его неиспользования, не имеет оснований для вывода об использовании указанного товарного знака в отношении всех товаров 30 класса МКТУ в законодательно установленные сроки.

Учитывая вышеизложенное, коллегия палаты по патентным спорам пришла к выводу: удовлетворить заявление от 29.06.2011 и досрочно прекратить правовую охрану товарного знака по свидетельству № 196344 в отношении всех товаров 30 класса МКТУ.


Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.