Наши контакты

телефон: (495) 229-67-08

Напишите нам

Ваше имя:*

Ваш телефон:

Ваш e-mail:*

Ваше сообщение:*

 

 

 

 

 

Решение Роспатента от 15.09.2011 по заявке № 2010703589, принятое по результатам рассмотрения на заседании коллегии Палаты по патентным спорам 01.09.2011 возражения от 21.07.2011, поданного ООО "Парафарм"

Регистрация товарного знака

 Регистрация товарного знака - 15 000 р.

Приложение

к решению Федеральной службы по интеллектуальной

собственности, патентам и товарным знакам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 коллегии палаты по патентным спорам

по результатам рассмотрения возражения заявления

 

Коллегия Палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 № 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 № 4520 (далее – Правила ППС), рассмотрела возражение от 04.07.2011. Данное возражение подано ООО «Парафарм», Россия (далее – заявитель) на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам о государственной регистрации товарного знака по заявке № 2010703589/50, при этом установлено следующее.

Предоставление правовой охраны обозначению по заявке № 2010703589/50 с приоритетом от 09.02.2010 испрашивается на имя заявителя в отношении товаров 0 класса МКТУ, указанных в перечне.

В соответствии с описанием, приведенным в материалах заявки, заявленное обозначение является комбинированным и состоит из помещенного в центре обозначения стилизованного изображения листьев крапивы, ниже друг под другом помещены словесные элементы «КРАПИВА» и «СЕМЬ БЕД – ОДИН ОТВЕТ», выполненные стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита. В нижней части знака представлено изображение переплетенных листьев, выполненных в белом цвете на красном фоне. В левой верхней части знака расположены словесные элементы «СЕКРЕТЫ ДОЛГОЛЕТИЯ» и изображение сердца, представленное в виде букв «С» и «Д».

Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам 24.05.2011 было принято решение о государственной регистрации товарного знака в отношении части товаров 05 класса МКТУ. В отношении иной части товаров 05 класса МКТУ было принято решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке № 2010703589/50 в связи с несоответствием обозначения требованиям пункта 1 и пункта 3 статьи 1483 Кодекса.

Решение основано на заключении по результатам экспертизы, в котором указано, что словесный элемент «КРАПИВА» заявленного обозначения указывает на состав сырья части заявленных товаров 05 класса МКТУ, а также способен ввести потребителя в заблуждение относительно состава иных товаров 05 класса МКТУ.

Кроме того, словосочетание «СЕМЬ БЕД – ОДИН ОТВЕТ» представляет собой общеупотребительное изречение, составляющее достояние целого народа или значительной его части, заключающее в себе общее суждение или наставление на какой- нибудь случай жизни, в связи с чем является неохраняемым.

Знак охраны ® не обладает различительной способностью, в связи с чем также признается неохраняемым.

В Палату по патентным спорам 21.07.2011 поступило возражение на решение о государственной регистрации товарного знака по заявке № 2010703589/50, доводы которого сводятся к следующему: - словосочетание «СЕМЬ БЕД – ОДИН ОТВЕТ» носит фантазийный характер. Оно не содержится ни в одном словаре, не содержит указания на область применения, не вызывает у потребителя каких-либо ассоциаций и может относиться к любой сфере деятельности. Таким образом, оно в целом способно выполнять индивидуализирующую функцию;

- кроме того, указанное словосочетание не символизирует какую-либо область деятельность или отрасль хозяйства и не является лексической единицей, характерной для определенных областей науки и техники, в связи с чем не является общепринятым символом и термином. В связи с изложенным основания для отказа в предоставлении правовой охраны словесному элементу «СЕМЬ БЕД – ОДИН ОТВЕТ» отсутствуют.

Заявитель к возражению приложил копию решения Роспатента от 24.05.2011 на 6 л.

[1].

На основании изложенного заявитель просит изменить решение о государственной регистрации товарного знака и зарегистрировать заявленное обозначение в отношении скорректированного перечня товаров 05 класса МКТУ: «бальзамы для медицинских целей;

волокна съедобных растений [не для употребления в пищу]; добавки минеральные пищевые; добавки пищевые для медицинских целей; карамельки для медицинских целей;

конфеты лекарственные; корни лекарственные; медикаменты; медикаменты для человека;

настои лекарственные; настойки для медицинских целей; отвары для фармацевтических целей; пилюли для фармацевтических целей; препараты витаминные; препараты для огранотерапии; препараты лекарственные для ванн; препараты медицинские для выращивания волос; препараты химико-фармацевтические; продукты диетические пищевые для медицинских целей; сиропы для фармацевтических целей; снотворные;

средства вяжущие; средства глистогонные; средства для подавления аппетита, используемые в медицинских целях; средства для похудания медицинские; средства для уничтожения паразитов; средства для ухода за полостью рта медицинские; средства жаропонижающие; средства кровоочистительные; средства слабительные; средства тонизирующие [лекарственные препараты]; средства, укрепляющие нервы; средства, способствующие пищеварению, фармацевтические; травы лекарственные; хлеб диабетический; чаи травяные для медицинских целей; чай для похудания медицинский;

эликсиры [фармацевтические препараты]».

На заседании коллегия Палаты по патентным спорам, состоявшемся 01.09.2011, заявитель уточнил, что предоставление правовой охраны испрашивается исключительно в отношении товаров, которые включают в свой состав крапиву.

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, Палата по патентным спорам считает доводы, представленные в возражении, убедительными.

Правовая база для оценки охраноспособности заявленного обозначения по заявке № 2010703589/50 включает вышеупомянутый Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные Приказом Роспатента № 32 от 05.03.2003, зарегистрированным Минюстом России 25.03.2003 № 4322 (далее — Правила).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1483 Кодекса и пунктом 2.3 Правил не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов, являющихся общепринятыми символами и терминами; характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место, способ их производства или сбыта. Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы в товарный знак, если они не занимают в нем доминирующего положения. Положения пункта 1 статьи 1486 Кодекса не применяются в отношении обозначений, которые приобрели различительную способность в результате их использования.

Согласно пункту 2.3.1 Правил к обозначениям, не обладающим различительной способностью, могут относиться, в частности: - обозначения, представляющие собой отдельные буквы, цифры, не имеющие характерного графического исполнения, сочетания букв, не имеющие словесного характера; линии, простые геометрические фигуры, а также их сочетания, не образующие композиций, дающих качественно иной уровень восприятия, отличный от восприятия отдельных входящих в них элементов;

- реалистические или схематические изображения товаров, заявляемые на регистрацию в качестве товарных знаков для обозначения этих товаров;

- трехмерные объекты, форма которых обусловлена исключительно функциональным назначением;

- общепринятые наименования, представляющие собой, как правило, простые указания товаров, заявляемые для обозначения этих товаров: общепринятые сокращенные наименования организаций, предприятий, отраслей и их аббревиатуры.

В соответствии с пунктом 2.3.2.2 Правил к общепринятым терминам относятся лексические единицы, характерные для конкретных областей науки и техники.

В соответствии с пунктом 2.3.2.3 Правил к обозначениям, характеризующим товары, относятся, в частности, обозначения категории качества товаров; указания свойств товаров (в том числе носящие хвалебный характер); указания материала или состава сырья и др.

Доказательства приобретения обозначением различительной способности представляются заявителем. К таким доказательствам, в частности, относятся сведения о длительности использования обозначения, об интенсивности его использования и т. д.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1483 Кодекса не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя.

В соответствии с пунктом 2.5.1 Правил к таким обозначениям относятся, в частности, обозначения, порождающие в сознании потребителя представление об определенном качестве товара, его изготовителе или о месте происхождения, которое не соответствует действительности. Обозначение признается ложным или вводящим в заблуждение, если ложным или вводящим в заблуждение является хотя бы один из его элементов.

Заявленное обозначение является комбинированным и состоит из помещенного в центре стилизованного изображения листьев крапивы, ниже друг под другом расположены словесные элементы «КРАПИВА», выполненный в оригинальной графической манере, и «СЕМЬ БЕД – ОДИН ОТВЕТ», выполненный стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита. Над последней буквой «а» в слове «крапива» помещен графический элемент, заключенный в окружность. В нижней части знака представлено изображение переплетенных листьев белого цвета на красном фоне. В левой верхней части знака расположены словесные элементы «СЕКРЕТЫ ДОЛГОЛЕТИЯ» и стилизованное изображение сердца, представленное в виде букв «С» и «Д». Регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака испрашивается в светло-зеленом, зеленом, красном, белом, розовом цветовом исполнении в отношении товаров 05 класса МКТУ.

Анализ заявленного комбинированного обозначения показал, что в его состав включен словесный элемент «КРАПИВА». Согласно словарно-справочным источникам информации (см. www.yandex.slovari.ru) крапива – это род одно- и многолетних трав семейства крапивных. Стебли и листья покрыты жгучими волосками. Листья богаты витаминами. Крапива является лекарственным растением и обладает широким спектром лечебного воздействия.

Принимая во внимание изложенное, словесный элемент «крапива» заявленного обозначения в отношении части заявленных товаров 05 класса МКТУ, содержащих в своем составе крапиву, указывает на их состав (пункт 1 статьи 1483 Кодекса), а в отношении другой части товаров 05 класса МКТУ (например, добавки минеральные пищевые, пиявки медицинские) способен ввести потребителя в заблуждение относительно их состава (пункт 3 статьи 1483 Кодекса). Заявитель не оспаривает сделанный выше вывод, в связи с чем ограничил перечень заявленных товаров исключительно теми товарами, которые включают в свой состав крапиву.

С учетом скорректированного перечня товаров 05 класса МКТУ, а также того, что словесный элемент «крапива» в композиции не занимает доминирующего положения, он может быть включен в состав знака в качестве неохраняемого элемента на основании пункта 1 статьи 1483 Кодекса, что заявителем не оспаривается.

Обозначение ®, представляющее собой предупредительную маркировку, не обладает различительной способностью, поэтому является неохраноспособным элементом знака, с чем заявитель не возражает.

Что касается охраноспособности словосочетания «СЕМЬ БЕД – ОДИН ОТВЕТ», коллегия отмечает следующее. Как правомерно указано в заключении по результатам экспертизы, данное словосочетание является пословицей, которая представляет собой общеупотребительное изречение с поучительным смыслом, заключающее в себе общее суждение или наставление на какой-нибудь случай жизни (см. «Пословицы русского народа» - М. : Художественная литература. В. И. Даль. 1989) Коллегия Палаты по патентным спорам, проанализировав семантику словосочетания «СЕМЬ БЕД – ОДИН ОТВЕТ» в рамках требований пункта 1 статьи 148 Кодекса, не находит оснований для отказа в предоставлении правовой охраны указанному элементу в составе заявленного обозначения по следующим причинам. Данное словосочетание не содержит прямого указания на товар или его характеристики. Оно придает обозначению позитивный смысл, обусловленный широким спектром лечебного воздействия крапивы в качестве ингредиентов товаров 05 класса МКТУ, в отношении которых испрашивается регистрация товарного знака. Кроме того, не выявлено сведений о том, что оно активно использовалось различными хозяйствующими субъектами до даты приоритета заявленного обозначения, в связи с чем утратило бы свою различительную способность.

В справочниках, специальных терминологических словарях и энциклопедиях поговорка «СЕМЬ БЕД – ОДИН ОТВЕТ» в качестве термина отсутствует, в связи с чем у коллегии Палаты по патентным спорам нет оснований полагать, что данное словосочетание применительно к товарам 05 класса МКТУ, в отношении которых испрашивается предоставление правовой охраны заявленному обозначению, является термином, т. е.

«относится к лексическим единицам, характерным для конкретных областей науки и техники».

Резюмируя вышеизложенное, коллегия усматривает, что указанное обозначение способно выполнять основную функцию товарного знака – индивидуализирующую.

Включение словосочетания «СЕМЬ БЕД – ОДИН ОТВЕТ» в качестве охраняемого элемента знака предоставляет заявителю исключительного права на его использование для маркировки товаров 05 класса МКТУ и ограничивает использование данного обозначения третьими лицами в отношении однородных товаров в составе иных товарных знаков.

Вместе с тем, указанный запрет не распространяется на использование пословицы «СЕМЬ БЕД – ОДИН ОТВЕТ» в повседневной жизни.

Резюмируя вышеизложенное, коллегия приходит к выводу о том, что словосочетание «СЕМЬ БЕД – ОДИН ОТВЕТ» обладает необходимыми и достаточными критериями для признания его охраноспособным в составе заявленного обозначения, в связи с чем соответствующий довод заявителя следует признать обоснованным.

Учитывая вышеизложенное, коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу удовлетворить возражение от 04.07.2011, изменить решение Роспатента от 24.05.2011, зарегистрировать товарный знак по заявке № 2010703589/50 с включением элементов «крапива» и ® в качестве неохраняемых.


Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.