Наши контакты

телефон: (495) 229-67-08

Напишите нам

Ваше имя:*

Ваш телефон:

Ваш e-mail:*

Ваше сообщение:*

 

 

 

 

 

Решение Роспатента от 30.08.2011 по международному знаку № 849285, принятое по результатам рассмотрения на заседании коллегии Палаты по патентным спорам 16.08.2011 возражения от 12.05.2011, поданного Dax Cosmetics Sp.z.o.o.

Регистрация товарного знака

 Регистрация товарного знака - 15 000 р.

Приложение

к решению Федеральной службы по интеллектуальной

собственности, патентам и товарным знакам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 коллегии палаты по патентным спорам

по результатам рассмотрения возражения заявления

 

Коллегия палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 № 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 № 4520 (далее – Правила), рассмотрела заявление от 12.05.2011, поданное компанией Дакс Косметикс Сп. з о. о., Польша (далее – лицо, подавшее заявление), о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации международной регистрации № 849285, при этом установила следующее.

Правовая охрана на территории Российской Федерации знаку «PERFECTPRO LINE» по международной регистрации № 849285, осуществленной Международным бюро ВОИС 06.04.2005 и путем последующего указания 04.05.2001 распространенной на территорию Российской Федерации, предоставлена на имя компании Faipa Cosmetics S.r.l., Via Vaccareccia, 11 I-00040 Pomezia (Rome) Италия (далее – правообладатель), в отношении товаров 03 класса МКТУ, указанных в перечне регистрации.

В Палату по патентным спорам поступило заявление от 12.05.2011 о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации знака «PERFECTA PRO LINE» международной регистрации № 849285 полностью по причине ее неиспользования непрерывно в течение трех лет, предшествующих дате подачи заявления.

К заявлению приложены материалы, свидетельствующие о заинтересованности лица, подавшего заявление, в реальном использования в гражданском обороте сходного товарного знака для индивидуализации товаров 0 класса МКТУ, а именно: сведения из сети Интернет о косметической продукции, выпускаемой им, а также сертификаты соответствия и санитарно- эпидемиологические заключения на косметические средства для ухода за кожей.

Кроме того, лицо, подавшее заявление, осуществило необходимые подготовительные действия к такому использованию, подав заявку № 2009720181 на регистрацию сходного товарного знака.

В адреса правообладателя и его представителя, указанные в международной регистрации, в установленном порядке были направлены уведомления с приложением экземпляра заявления и указанием даты заседания коллегии Палаты по патентным спорам, назначенной на 16.08.2011.

Уведомления были получены адресатами, о чем свидетельствуют почтовые уведомления о вручении, имеющиеся в материалах дела, однако на дату заседания коллегии Палаты по патентным спорам отзыв по мотивам заявления представлен не был, и правообладатель участия в заседании коллегии не принял.

Изучив материалы дела, Палата по патентным спорам находит доводы заявления убедительными.

Правовая база для рассмотрения заявления, поступившего в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности 12.05.2011, включает в себя Кодекс и Правила.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1486 Кодекса бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1486 Кодекса использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не влияющим на его различительную способность и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку.

Согласно пункту 5.2 Правил, в случае непредставления правообладателем отзыва на заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по причине его неиспользования, Палата по патентным спорам вправе принять решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.

В связи с тем, что правообладателем, уведомленном в установленном порядке о поступившем заявлении, не были представлены какие-либо документы, подтверждающие использование принадлежащего ему знака по международной регистрации № 849285 в установленные пунктом 1 статьи 1486 Кодекса сроки, коллегия Палаты по патентным спорам не видит оснований для вывода об использовании на территории Российской Федерации знака по международной регистрации № 849285 в установленные сроки и, следовательно, для отказа в удовлетворении заявления от 12.05.2011.

Учитывая вышеизложенное, коллегия палаты по патентным спорам пришла к выводу: удовлетворить заявление от 12.05.2011 и досрочно прекратить правовую охрану на территории Российской Федерации знака по международной регистрации № 849285 полностью.


Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.