Наши контакты

телефон: (495) 229-67-08

Напишите нам

Ваше имя:*

Ваш телефон:

Ваш e-mail:*

Ваше сообщение:*

 

 

 

 

 

Решение Роспатента от 12.08.2011 по заявке № 2005711524, принятое по результатам рассмотрения на заседании коллегии Палаты по патентным спорам 02.08.2011 возражения от 27.04.2011, поданного Карамышев Мурзабек

Регистрация товарного знака

 Регистрация товарного знака - 15 000 р.

Приложение

к решению Федеральной службы по интеллектуальной

собственности, патентам и товарным знакам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 коллегии палаты по патентным спорам

по результатам рассмотрения заявления

 

Коллегия палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 за № 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный № 4520 (далее – Правила), рассмотрела заявление от 20.04.2011 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству № 319541 в связи с его неиспользованием, поданное Индивидуальным предпринимателем Карамышевым М., Россия (далее – лицо, подавшее заявление), при этом установлено следующее.

Товарный знак по заявке № 2005711524/50 с приоритетом от 16.05.2001 зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (далее – Госреестр) 18.01.2007 за № 31954 на имя ООО «ИГРА», Россия в отношении товаров 28 и услуг 35, 41 классов МКТУ, указанных в перечне свидетельства.

На основании договора об отчуждении исключительного права на товарный знак, зарегистрированного Роспатентом 29.10.2009 за № РД0056320, в отношении всех товаров и услуг правообладатель передал свои исключительные права на вышеуказанный товарный знак Ускову С. Ю., Россия (далее – правообладатель).

Товарный знак по свидетельству № 319541 представляет собой словесное обозначение, состоящее из элементов «GLADIATOR», «ГЛАДИАТОР», выполненных в две строки, одно под другим стандартным шрифтом буквами латинского и русского алфавитов соответственно.

В Палату по патентным спорам поступило заявление от 20.04.2011 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству № 319541 в связи с его неиспользованием в отношении части услуг 35 класса МКТУ, а именно «агентства по импорту-экспорту, агентства рекламные, аренда площадей для размещения рекламы, демонстрация товаров, обновление рекламных материалов, организация выставок в коммерческих или рекламных целях, организация торговых ярмарок в коммерческих или рекламных целях, оформление витрин, продажа аукционная, продвижение товаров [для третьих лиц], прокат рекламного времени на всех средствах массовой информации, прокат рекламных материалов, публикация рекламных текстов, радиореклама, распространение образцов, распространение рекламных материалов, реклама, реклама интерактивная в компьютерной сети, реклама почтой, реклама телевизионная, составление рекламных рубрик в газете, услуги снабженческие для третьих лиц [закупка и обеспечение предпринимателей товарами]».

В адрес правообладателя 11.05.2011 в установленном порядке было направлено уведомление о дате заседания коллегии Палаты по патентным спорам, назначенной на 02.08.2011. Корреспонденция, направленная правообладателю, была возвращена почтовым отделением.

На указанную дату заседания коллегии Палаты по патентным спорам правообладатель не явился и отзыв по мотивам поступившего заявления представлен не был.

Лицом, подавшим заявление, в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 148 Кодекса были представлены материалы, касающиеся его заинтересованности в подаче заявления от 20.04.2011. В качестве обоснования заинтересованности заявитель отмечает, что осуществляет деятельность по продвижению товаров – отопительных приборов «GLADIATOR». Подана заявка № 2010712661/50 на регистрацию товарного знака «GLADIATOR» в отношении товаров 11 и услуг 35 класса МКТУ. Таким образом, коллегия Палаты по патентным спорам усматривает заинтересованность лица, подавшего заявление, в отношении услуг 35 класса МКТУ, указанных в заявлении.

Изучив материалы дела и заслушав лиц, участвующих в рассмотрении заявления, Палата по патентным спорам установила следующее.

Правовая база для рассмотрения заявления от 20.04.2011 включает вышеуказанные Кодекс и Правила.

На основании пункта 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1486 Кодекса бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.

Согласно пункту 1 статьи 1505 Кодекса правообладатель обязан уведомлять федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности о любых изменениях, относящихся к государственной регистрации товарного знака, в том числе в наименовании или имени правообладателя, о сокращении перечня товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, об изменении отдельных элементов товарного знака, не меняющих его существа.

В соответствии с пунктом 5.2 Правил в случае непредставления обладателем исключительного права на товарный знак отзыва на заявление о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака по причине его неиспользования, Палата по патентным спорам вправе принять решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.

Палата по патентным спорам при рассмотрении заявления от 20.04.2011 могла руководствоваться только той информацией о правообладателе, которая содержится в материалах заявки № 2005711524/50 и в Госреестре.

Ввиду этого, направив соответствующее уведомление правообладателю, Палата по патентным спорам исчерпала свои возможности по извещению правообладателя о поступившем заявлении от 20.04.2011 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству № 319541.

В силу изложенного, не располагая отзывом правообладателя на поступившее заявление, Палата по патентным спорам не имеет оснований для вывода об использовании указанного знака в установленные пунктом 1 статьи 148 Кодекса сроки для части услуг 35 класса МКТУ, в отношении которых подано заявление, и, следовательно, не находит оснований для отказа в удовлетворении заявления от 20.04.2011.

Учитывая вышеизложенное, коллегия палаты по патентным спорам пришла к выводу: удовлетворить заявление от 20.04.2011 и досрочно прекратить правовую охрану товарного знака по свидетельству № 319541 в отношении услуг 3 класса МКТУ «агентства по импорту-экспорту, агентства рекламные, аренда площадей для размещения рекламы, демонстрация товаров, обновление рекламных материалов, организация выставок в коммерческих или рекламных целях, организация торговых ярмарок в коммерческих или рекламных целях, оформление витрин, продажа аукционная, продвижение товаров [для третьих лиц], прокат рекламного времени на всех средствах массовой информации, прокат рекламных материалов, публикация рекламных текстов, радиореклама, распространение образцов, распространение рекламных материалов, реклама, реклама интерактивная в компьютерной сети, реклама почтой, реклама телевизионная, составление рекламных рубрик в газете, услуги снабженческие для третьих лиц [закупка и обеспечение предпринимателей товарами]».


Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.