Наши контакты

телефон: (495) 229-67-08

Напишите нам

Ваше имя:*

Ваш телефон:

Ваш e-mail:*

Ваше сообщение:*

 

 

 

 

 

Решение Роспатента от 11.08.2011 по заявке № 2009714651, принятое по результатам рассмотрения на заседании коллегии Палаты по патентным спорам 08.08.2011 возражения от 24.06.2011, поданного ООО "МИН"

Регистрация товарного знака

 Регистрация товарного знака - 15 000 р.

Приложение

к решению Федеральной службы по интеллектуальной

собственности, патентам и товарным знакам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 коллегии палаты по патентным спорам

по результатам рассмотрения возражения заявления

 

Коллегия Палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской федерации (далее – Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 № 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 № 4520 (далее – Правила ППС), рассмотрела возражение от 24.06.2011. Данное возражение подано ООО «МИН», Россия (далее – заявитель) на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам об отказе в государственной регистрации товарного знака «ДОЛЬКА СЧАСТЬЯ» по заявке № 2009714651/50, при этом установлено следующее.

Предоставление правовой охраны товарному знаку «ДОЛЬКА СЧАСТЬЯ» по заявке № 2009714651/50 с приоритетом от 24.06.2009 испрашивается на имя заявителя в отношении товаров 30 класса МКТУ, указанных в перечне.

В соответствии с описанием, приведенным в материалах заявки, в качестве товарного знака заявлено словесное обозначение «ДОЛЬКА СЧАСТЬЯ», выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита.

Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам 24.03.2011 было принято решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке № 2009714651/50 в отношении всех заявленных товаров 3 класса МКТУ, указанных в перечне в связи с его несоответствием требованиям пункта статьи 1483 Кодекса.

Указанное обосновывается тем, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с ранее зарегистрированными товарными знаками: - словесным товарным знаком «СЧАСТЬЕ» по свидетельству № 173825 с приоритетом от 23.09.1997, зарегистрированным на ООО «Торговый дом «Мир-2000», Россия, для однородных товаров 30 класса МКТУ [1];

- комбинированным товарным знаком «Счастье» по свидетельству № 299021 с приоритетом от 11.03.2004, зарегистрированным на ООО «Торговый дом «Мир-2000», Россия, для однородных товаров 30 класса МКТУ [2];

- комбинированным товарным знаком «СЧАСТЬЕ» по свидетельству № 401078 с приоритетом от 07.04.2008, зарегистрированным на ООО «Торговый дом «Мир-2000», Россия, для однородных товаров 30 класса МКТУ [3].

В Палату по патентным спорам 24.06.2011 поступило возражение на указанное решение, доводы которого сводятся к следующему: - заявленное обозначение и противопоставленные товарные знаки [1-3] не являются сходными до степени смешения по фонетическому, семантическому, визуальному критериям;

- заявленное обозначение выполнено стандартным шрифтом заглавными буквами, тогда как противопоставленные ему знаки выполнены различными оригинальными шрифтами, два из них имеют графическую проработку. Наличие визуальных различий уменьшает вероятность смешения сравниваемых обозначений;

- обозначения «ДОЛЬКА СЧАСТЬЯ» и «СЧАСТЬЕ» содержат различное количество букв и слогов, имеют различную длину, чем обусловлено отсутствие их фонетического сходства;

- семантика сравниваемых обозначений различна. Словосочетание «ДОЛЬКА СЧАСТЬЯ» состоит из двух слов и каждое, а не одно из них, имеет самостоятельное значение.

Экспертиза необоснованно вычленила из словосочетания один из образующих его элементов и произвела сравнение заявленного обозначения и противопоставленных знаков именно по этому элементу;

- Роспатентом были зарегистрирован такие товарные знаки как «Кусочек счастья» по свидетельству № 259339, «Капелька счастья» по свидетельству № 203691, которые имеют более поздние даты приоритета, чем противопоставленный товарный знак по свидетельству № 173825.

На основании изложенного заявитель просит удовлетворить возражение, изменить решение Роспатента и зарегистрировать заявленное обозначение в отношении всех указанных в заявленном перечне товаров 30 класса МКТУ.

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, Палата по патентным спорам считает доводы, представленные в возражении, убедительными.

С учетом даты (24.06.2009) поступления заявки на регистрацию товарного знака правовая база для оценки охраноспособности заявленного обозначения по заявке № 2009714651/50 включает вышеупомянутый Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные Приказом Роспатента № 32 от 05.03.2003, зарегистрированным Минюстом России 25.03.2003 № 4322 (далее — Правила).

В соответствии с требованиями пункта 6 статьи 1483 Кодекса не могут быть зарегистрированы в качестве товарного знака обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.

В соответствии с пунктом 14.4.2 Правил обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.

Согласно пункту 14.4.2.2 Правил сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным), и смысловым (семантическим) и определяется по признакам, изложенным в подпунктах (а), (б), (в) и (г) пункта 14.4.2.2. Правил. Признаки, перечисленные в подпунктах (а) - (в) указанного пункта, могут учитываться как каждый в отдельности, так и различных сочетаниях (пункт 14.4.2.2 (г) Правил).

В соответствии с пунктом 14.4.3 Правил при установлении однородности товаров учитывается принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю. При этом принимаются во внимание род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей и другие признаки.

Заявленное обозначение «ДОЛЬКА СЧАСТЬЯ» является словесным, оно выполнено стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита. Правовая охрана испрашивается в отношении товаров 30 класса МКТУ.

Противопоставленный знак «СЧАСТЬЕ» [1] является словесным и выполнен стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита. Правовая охрана предоставлена, в том числе, в отношении товаров 30 класса МКТУ, указанных в перечне свидетельства.

Противопоставленный знак [2] является комбинированным и состоит словесного элемента «Счастье», выполненного по диагонали оригинальным шрифтом строчными буквами русского алфавита, буква «С» - заглавная, а также из изобразительных элементов в виде причудливо изогнутых линий, помещенных в верхней и нижней частях знака. С обеих сторон словесного элемента помещены жирные точки. Правовая охрана предоставлена, в том числе, в отношении товаров 30 класса МКТУ, указанных в перечне свидетельства.

Противопоставленный знак [3] является комбинированным и из состоит словесного элемента «СЧАСТЬЕ», выполненного стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита и помещенного внутри рамки, оформленной оригинальным образом в виде перемежающихся ромбиков. Правовая охрана предоставлена, в том числе, в отношении товаров 30 класса МКТУ, указанных в перечне свидетельства.

Сравнительный анализ заявленного обозначения и противопоставленных товарных знаков [1-3] по признакам сходства словесных обозначений показал следующее.

Как правомерно указано в заключении экспертизы, словесный элемент «счастье» противопоставленных товарных знаков [1-3] в несколько измененном виде входит в состав заявленного обозначения «долька счастья». Однако, указанное не свидетельствует об их сходстве в целом, ввиду нижеследующего.

Во-первых, у заявленного обозначения и противопоставленных знаков отсутствует семантическое сходство. Указанное обусловлено разным смысловым значением сравниваемых обозначений.

Необходимо отметить, что сравниваемые словесные элементы являются лексическими единицами русского языка, в связи с чем их понимание не составляет труда для российского потребителя.

Семантика противопоставленных товарных знаков [1-3] определяется исключительно словарным значением слова «счастье», означающего: 1. чувство и состояние полного, высшего удовлетворения; 2. успех, удача (см. Толковый словарь Ожегова. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. 1949-1992).

Заявленное обозначение представляет собой словосочетание «долька счастья», причем согласно правилам синтаксиса русского языка, именно слово «долька» является главным словом, определяющим предмет, тогда как слово «счастье» выступает зависимым словом, определяющим признак предмета.

Согласно словарно – справочным источникам информации (см., например, Толковый словарь Ожегова. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. 1949-1992) слово «долька» означает: 1.

уменьшительное к слову «доля»; 2. часть плода некоторых растений (долька апельсина, долька лимона).

Учитывая словарное значение слов, входящих в состав заявленного обозначения, коллегия пришла к выводу, что в состав заявленного обозначения «долька счастья» входят слова, не сочетающиеся в обычной разговорной лексике («долька апельсина» и «ощущение счастья»). Употребление этих слов в рамках одного словосочетания придает последнему новый оригинальный смысловой оттенок, отличный от значения слов его образующих.

Указанное свидетельствует о том, что заявленное обозначение и противопоставленные ему знаки вызывают различные ассоциации и представления, в связи с чем являются несходными по семантике.

Заявленное обозначение и противопоставленные товарные знаки [1-3] имеют различное звучание, которое обусловлено наличием в заявленном обозначении слова «долька», занимающего начальную позицию и существенно удлиняющего звукоряд. Таким образом, обозначения «долька счастья» и «долька» различаются по фонетическому критерию сходства словесных обозначений.

Различия сравниваемых обозначений усиливаются за счет различной визуальной длины сравниваемых обозначений «ДОЛЬКА СЧАСТЬЯ» и «СЧАСТЬЕ», наличия в составе противопоставленных товарных знаках [2-3] дополнительных изобразительных элементов, а также использования различных шрифтов при исполнении сравниваемых словесных элементов. Указанные выше графические особенности определяют различие в общем зрительном впечатлении, возникающем у потребителя при восприятии этих обозначений.

Резюмируя изложенное, можно сделать вывод, что сравниваемые знаки не ассоциируются друг с другом и, следовательно, не сходны в целом. Принимая во внимание отсутствие сходства между заявленным обозначением и противопоставленными знаками, проведение анализа однородности товаров не является необходимым.

Кроме того, коллегия Палаты по патентным спорам учла то обстоятельство, что слово «счастье» входит в состав большого количества товарных знаков, зарегистрированных на имя разных лиц, в отношении товаров 30 класса МКТУ, относящихся к кондитерским изделиям, что ослабляет различительную способность слова «счастье» в составе словосочетания, усиливая индивидуализирующую функцию слова «долька» и словосочетания «долька счастья» в целом.

Таким образом, коллегия Палаты по патентным спорам не видит оснований для вывода, о том, что заявленное обозначение не соответствует требованиям пункта 6(2) статьи 1483 Кодекса и, соответственно, для отказа в регистрации товарного знака по заявке № 2009714651/50 в отношении всех товаров 30 класса МКТУ.

Кроме того, необходимо отметить, что на заседании коллегии, состоявшемся 01.08.2011, заявителем была представлена информация, согласно которой выпуск конфет под обозначением «долька счастья» осуществляется кондитерской фабрикой «ЖАКО». В связи с изложенным, коллегия Палаты по патентным спорам на основании пункта 4. Правил ППС выдвинула дополнительное основание для отказа в регистрации заявленного обозначения, предусмотренное пунктом 3 статьи 1483 Кодекса и заключается в том, что оно способно ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров.

На следующем заседании коллегии, состоявшемся 08.08.2011, заявителем были представлены материалы, иллюстрирующие его хозяйственные связи с указанной выше фабрикой. В том числе, ООО «МИН» является собственником оборудования и сооружения кондитерской фабрики, а также заявителю принадлежат товарные знаки «кондитерская фабрика ЖАКО» и «ЖАКО баловать легко». Кроме того, заявитель является правообладателем товарных знаков «метеорешек», «кабардинка», «уши на макуше», «слоненые завтраки», «Печкины дети» и др., которыми кондитерская фабрика «ЖАКО» маркирует выпускаемые ею кондитерские товары. С учетом установленных хозяйственных связей, коллегия Палаты по патентным спорам приходит к выводу об отсутствии возможности введения потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров 3 класса МКТУ.

Учитывая вышеизложенное, коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу удовлетворить возражение от 24.06.2011, отменить решение Роспатента от 24.03.2011, зарегистрировать товарный знак по заявке № 2009714651/50.


Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.