Наши контакты

телефон: (495) 229-67-08

Напишите нам

Ваше имя:*

Ваш телефон:

Ваш e-mail:*

Ваше сообщение:*

 

 

 

 

 

Решение Роспатента от 09.08.2011 по международному знаку № 901086, принятое по результатам рассмотрения на заседании коллегии Палаты по патентным спорам 22.06.2011 возражения от 31.03.2011, поданного ОАО "Каббалкресурсы"

 Регистрация товарного знака - 10 000 р.

Приложение

к решению Федеральной службы по интеллектуальной

собственности, патентам и товарным знакам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 коллегии палаты по патентным спорам

по результатам рассмотрения заявления

 

Коллегия палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 № 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 № 4520 (далее – Правила), рассмотрела заявление от 23.03.2011 о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации знака по международной регистрации№901086, поданное ОАО "Каббалкресурсы", Кабардино- Балкарская Республика, (далее — лицо, подавшее заявление), при этом установлено следующее.

Регистрация знака с конвенционным приоритетом от 20.03.2006 произведена Международным Бюро ВОИС 14.09.2006 за №901086 на имя BIONIC VERTRIEBGMBH, Австрия (далее – правообладатель). Правовая охрана указанному знаку на территории Российской Федерации предоставлена в отношении товаров 32 класса МКТУ, указанных в перечне регистрации.

Знак по международной регистрации представляет собой комбинированное обозначение, выполненное в виде квадрата с закругленными углами, в центре которого расположена композиция, состоящая из буквы «О» и цифры «2», расположенной справа и внизу от буквы и выполненной более мелким размером. По правой стороне квадрата расположен словесный элемент «power water», по нижней стороне – «life».

В Палату по патентным спорам поступило заявление от 23.03.2011 о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации знака по международной регистрации №901086 в отношении всех товаров 32 класса МКТУ, указанных в перечне регистрации, в связи с его неиспользованием.

В адрес правообладателя и в адрес его представителя 20.04.2011 в установленном порядке были направлены уведомления о дате заседания коллегии Палаты по патентным спорам, назначенной на 22.06.2011. Корреспонденция, направленная правообладателю, была возвращена почтовым отделением. Вместе с тем в материалах заявки имеется почтовое уведомление о вручении представителю правообладателя указанного выше уведомления.

На указанную дату заседания коллегии Палаты по патентным спорам правообладатель не явился, и отзыв по мотивам поступившего заявления представлен не был.

Лицо, подавшее заявление, в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 148 Кодекса представило материалы, иллюстрирующие его заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации знака по международной регистрации №901086 в отношении товаров 32 класса МКТУ. В качестве обоснования заинтересованности заявитель отмечает, что является крупнейшим производителем минеральной воды и безалкогольных напитков. Для производства нового продукта под торговой маркой «LIFE 2 O» заявителем получены разрешительные документы и разработан дизайн этикетки. Также заявителем подана заявка №2009706069/50 на регистрацию товарного знака «ЛАЙФ 2 О LIFE 2 O» в отношении товаров 32 класса МКТУ. Препятствием для регистрации товарного знака является знак по международной регистрации№901086.

Изучив материалы дела и заслушав лиц, участвующих в рассмотрении заявления, Палата по патентным спорам установила следующее.

Правовая база для рассмотрения заявления от 23.03.2011 включает вышеуказанные Кодекс и Правила.

На основании пункта 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1486 Кодекса бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.

В соответствии со статьей 9 Мадридского соглашения о международной регистрации знаков (далее – Мадридское соглашение) ведомство страны владельца уведомляет Международное бюро интеллектуальной собственности (далее – Международное бюро), в частности, о передачах прав и других изменениях, произведенных в записях о знаках в национальном реестре, если эти изменения касаются также международной регистрации. Международное бюро вносит эти изменения в Международный реестр и, в свою очередь, уведомляет о них ведомства договаривающихся стран, а также публикует их в своем журнале.

В соответствии с пунктом 5.2 Правил в случае непредставления обладателем исключительного права на товарный знак отзыва на заявление о досрочном прекращении правовой охраны международной регистрации знака на территории Российской Федерации по причине его неиспользования, Палата по патентным спорам вправе принять решение о досрочном прекращении правовой охраны международной регистрации знака на территории Российской Федерации.

Палата по патентным спорам при рассмотрении заявления от 23.03.2011 могла руководствоваться только той информацией о правообладателе, которая содержится в материалах заявки и информационной базе ВОИС.

На дату рассмотрения заявления правообладатель знака по международной регистрации №901086 не предпринимал действий, направленных на уведомление об изменении своего наименования или адреса, как это предусмотрено статьей Мадридского соглашения.

Ввиду этого, направив соответствующие уведомления правообладателю и его представителю, Палата по патентным спорам исчерпала свои возможности по извещению правообладателя о поступившем заявлении от 23.03.2011.

В силу изложенного, не располагая отзывом правообладателя на поступившее заявление, Палата по патентным спорам не имеет оснований для вывода об использовании указанного знака в установленные пунктом 1 статьи 1486 Кодекса сроки в отношении товаров 32 класса МКТУ, указанных в регистрации, и, следовательно, не находит оснований для отказа в удовлетворении заявления от 23.03.2011.

Учитывая вышеизложенное, коллегия палаты по патентным спорам пришла к выводу: удовлетворить заявление от 23.03.2011 и досрочно полностью прекратить правовую охрану знака по международной регистрации №90108 на территории Российской Федерации.


Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.