Наши контакты

телефон: (495) 229-67-08

Напишите нам

Ваше имя:*

Ваш телефон:

Ваш e-mail:*

Ваше сообщение:*

 

 

 

 

 

Решение Роспатента от 05.08.2011 по заявке № 2009732423, принятое по результатам рассмотрения на заседании коллегии Палаты по патентным спорам 26.07.2011 возражения от 23.05.2011, поданного ООО "Корпорация "Строй Инвест Проект М"

 Регистрация товарного знака - 10 000 р.

Приложение

к решению Федеральной службы по интеллектуальной

собственности, патентам и товарным знакам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 коллегии палаты по патентным спорам

по результатам рассмотрения возражения заявления

 

Коллегия Палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом статьи 1248 Гражданского кодекса Российской федерации (далее – Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 № 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 № 4520, рассмотрела возражение от 23.05.2011. Данное возражение подано ООО «Корпорация «Строй Инвест Проект М», Россия (далее – заявитель) на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам о государственной регистрации товарного знака «Стрелка» по заявке №2009732423/50, при этом установлено следующее.

Предоставление правовой охраны товарному знаку «Стрелка» по заявке №2009732423/50 с приоритетом от 14.12.2009 испрашивается на имя заявителя в отношении товаров 06, 09, 12 классов МКТУ, указанных в перечне.

В соответствии с описанием, приведенным в материалах заявки, заявленное обозначение является комбинированным и состоит из словесного элемента «Стрелка», выполненного оригинальным шрифтом строчными буквами русского алфавита, буква «С» - заглавная, а также из подчеркивающего слово графического элемента в виде стрелы.

Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам 25.02.2011 было вынесено решение о государственной регистрации товарного знака по заявке №2009732423/50 для всех заявленных товаров 06 и 12 класса МКТУ. В отношении всех заявленных товаров 09 класса МКТУ заявленному обозначению было отказано в государственной регистрации в связи с его несоответствием требованиям пункта 6 статьи 1483 Кодекса.

Решение основано на заключении по результатам экспертизы, в котором указано, что заявленное обозначение сходно до степени смешения со знаками, зарегистрированными ранее на имя иных лиц: - словесным товарным знаком «Стрелка» [1] по свидетельству №366648 с приоритетом от 01.08.2007, зарегистрированным на ОАО «Центр национального фильма», Россия, в отношении однородных товаров 09 класса МКТУ;

- словесным товарным знаком «STRELA» [2] по свидетельству №341360 с приоритетом от 06.12.2005, зарегистрированным на ООО «Рейтех», Россия, в отношении однородных товаров 09 класса МКТУ.

В Палату по патентным спорам 23.05.2011 поступило возражение на решение о государственной регистрации товарного знака по заявке №2009732423/50, доводы которого сводятся к следующему: - заявленное обозначение и противопоставленный ему товарный знак [2] являются несходными за счет различной фонетики. Кроме того, семантика их словесных элементов совпадает не во всех случаях, не во всех своих значениях они взаимозаменяемы, т. к. эти слова воспринимаются неоднозначно. Написание словесных элементов «Стрелка» и «STRELA» буквами различных алфавитов усиливает их несходство;

- в товары, в отношении которых испрашивается правовая охрана заявленному обозначению неоднородны товарам, в отношении которых зарегистрирован противопоставленный товарный знак [1], поскольку «измерение» и «контроль», а также «инструмент для измерения», «прибор для измерения», «прибор для контроля» – это разные понятия;

- товары 09 класса МКТУ заявленного обозначения относятся только к аппаратуре для контроля за нарушителями правил дорожного движения и для управления дорожным движением, что никак не пересекается с товарами, на которые распространяется охрана товарного знака по свидетельству №366348, поскольку производство инструментов и прибор для измерения и приборов для контроля скорости движения и координат транспортных средств относятся к разным областям деятельности, которые нацелены на различных потребителей.

В связи с изложенным, заявитель просит изменить решение о государственной регистрации товарного знака и предоставить правовую охрану товарному знаку по заявке №2009732423/50 в отношении скорректированного перечня товаров 06 и 09 классов МКТУ: 06 - конструкции передвижные, в том числе закрепляемые на автомобилях-заграждениях в местах производства дорожных работ; ограждения защитные для дорог, включая любые стационарные или передвижные средства пассивной безопасности движения на дорогах;

панели сигнальные несветящиеся немеханические; платформы сборные металлические, в том числе демпфирующие конструкции, применяемые для обеспечения пассивной безопасности движения на дорогах;

09 - приборы для контроля скорости движения и координат транспортных средств при контроле за соблюдением правил дорожного движения; устройства коммутационные [оборудование для обработки информации], а именно контроллеры, осуществляющие управление техническими средствами организации дорожного движения, в том числе светофорами.

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, Палата по патентным спорам установила следующее.

Правовая база для оценки охраноспособности заявленного обозначения по заявке №2009732423/50 включает вышеупомянутый Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные Приказом Роспатента №32 от 05.03.2003, зарегистрированным Минюстом России 25.03.2003 № 4322 (далее — Правила).

В соответствии с требованиями пункта 6 статьи 1483 Кодекса не могут быть зарегистрированы в качестве товарного знака обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.

Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, допускается только с согласия правообладателя.

В соответствии с пунктом 14.4.2 Правил обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.

Согласно пункту 14.4.2.4 Правил установлено, что комбинированные обозначения сравниваются с комбинированными обозначениями; с теми видами обозначений, которые входят в состав проверяемого комбинированного обозначения как элементы.

Сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным), и смысловым (семантическим) и определяется по признакам, изложенным в подпунктах (а), (б), (в) и (г) пункта 14.4.2.2 Правил.

В соответствии с пунктом 14.4.3 Правил при установлении однородности товаров учитывается принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю. При этом принимаются во внимание род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей и другие признаки.

Заявленное обозначение является комбинированным и состоит из словесного элемента «Стрелка», выполненного оригинальным шрифтом строчными буквами русского алфавита, буква «С» - заглавная, а также из подчеркивающего слово графического элемента в виде стрелы. Предоставление правовой охраны испрашивается в отношении товаров 06, 09 и 12 классов МКТУ.

Противопоставленный знак «Стрелка» является словесным и выполнен стандартным шрифтом строчными буквами русского алфавита с заглавной буквы.

Правовая охрана предоставлена в отношении, в том числе, товаров 09 класса МКТУ.

Противопоставленный товарный знак «STRELA» является словесным и выполнен стандартным шрифтом заглавными буквами латинского алфавита. Правовая охрана предоставлена в отношении, в том числе, товаров 09 класса МКТУ.

Анализ на тождество и сходство заявленного обозначения и противопоставленного товарного знака [1] показал, что они содержат в своем составе фонетически и семантически тождественный словесный элемент «Стрелка», чем обусловлено их сходство. Наличие оригинального графического исполнения заявленного обозначения не мешает однозначному прочтению обозначения и служит лишь его оформлением, в связи с чем является несущественным при восприятии обозначения и, следовательно, не влияет на вывод о сходстве сравниваемых обозначений в целом.

Вместе с тем товары «приборы для контроля скорости движения и координат транспортных средств при контроле за соблюдением правил дорожного движения» 0 класса МКТУ, в отношении которых испрашивается предоставление правовой охраны заявленному обозначению, и товары «приборы и инструменты для измерения» 09 класса МКТУ, в отношении которых предоставлена правовая охрана противопоставленному товарному знаку [1], признанные экспертизой однородными, не являются таковыми ввиду нижеследующего.

Так, функцией приборов и инструментов для измерения является определение числового значения измеряемой физической величины в принятых единицах (например, измерение массы на весах, температуры термометром и т. д. ). Тогда как под контролем понимается обнаружение события, которое и является целью проводимого контроля (например, превышение допустимого значения какой-либо величины). Измерение в приборах для контроля не является конечной целью, это одна из операций, которая производится прибором, для того, чтобы затем произвести сравнение полученного результата измерения, например, с заданной величиной или установить наличие или отсутствие какого-либо события. Таким образом, сравниваемые товары 09 класса МКТУ представляют собой различные виды товаров, выполняющие разные функции и, соответственно, имеющие различные условия реализации. Необходимо также отметить, что данные товары нацелены на различную потребительскую группу. В частности, в отличие от широкого круга потребителей приборов и инструментов для измерения, потребителем товара «приборы для контроля скорости движения и координат транспортных средств при контроле за соблюдением правил дорожного движения» является исключительно государственный орган (ГИБДД), осуществляющий контроль за исполнением Правил дорожного движения).

Маркировка разных видов товаров сходными обозначениями, не приведет к их смешению на рынке, ввиду чего заявленное обозначение и противопоставленный ему товарный знак [1] не признаются сходными до степени смешения.

В результате анализа на тождество и сходство заявленного обозначения и противопоставленного товарного знака [2] было установлено следующее.

В сравниваемых словесных обозначениях «Стрелка» и «STRELA» большинство звуков совпадает, при этом совпадающие звуки расположены в одинаковой последовательности [с/s т/t р/r е/е л/l а/а]. Кроме того, в обозначениях полностью совпадают начальные части (стрел-), чем обусловлено их фонетическое сходство.

Наличие одного звука в составе заявленного обозначения не придает существенного звукового отличия от противопоставленного знака [2].

В заявленное обозначение и противопоставленный товарный знак [2] заложены сходные понятия и идеи. Так, слово «стрелка» является уменьшительным к слову «стрела» в нескольких значениях (например, знак для указания направления, изображаемый в виде черты, от конца которой под острым углом отходят две коротенькие черточки) (см. Толковый словарь русского языка: в 4 т. / Под ред. Д. Н.

Ушакова, Москва, Гос. Ин-т «Сов. Энцикл.»; 1935-1940, электронная версия). Заявитель данный факт не оспаривает, однако, указывает, что у слов «стрела» и «стрелка» имеются и другие, непересекающиеся значения (например, стрела башенного крана, стрелка часов, «Красная стрела»), в связи с чем потребители не перепутают эти два слова. Однако, следует учесть, что смысловые оттенки слов «стрелка» и «стрела» приобретают иной смысл в зависимости от контекста. В связи с отсутствием какого-либо контекста в данном случае данный довод заявителя следует признать неубедительным.

Сравниваемые обозначения имеют различное визуальное восприятие потребителем за счет использования при их написании букв различных алфавитов, различных видов шрифтов и различного цветового решения. Однако, графический фактор сходства является вспомогательным и не оказывает решающего влияния на ассоциирование знаков в целом.

Относительно однородности товаров 09 класса МКТУ необходимо отметить следующее.

Товар «аппаратура для наблюдения и контроля» 09 класса МКТУ, содержащийся в перечне противопоставленного товарного знака [2], представляет собой обобщающее (родовое) понятие по отношению к товарам «приборы для контроля скорости движения и координат транспортных средств при контроле за соблюдением правил дорожного движения» 09 класса МКТУ, приведенным в перечне заявки, что обуславливает вывод об их однородности.

Товар «устройства коммутационные (устройства для обработки информации)» 0 класса МКТУ противопоставленного знака [2] соотносится как «род-вид» с позицией «устройства коммутационные [оборудования для обработки информации], а именно контроллеры, осуществляющие управление техническими средствами организации дорожного движения, в том числе светофорами» 09 класса МКТУ заявленного обозначения. Указанные товары могут иметь одинаковые условия реализации и круг потребителей.

С учетом установленного сходства сопоставляемых знаков и однородности товаров 09 класса МКТУ, для маркировки которых они предназначены, обозначение «Стрелка» по заявке №2009732423/50 и противопоставленный ему знак «STRELA» являются сходными до степени смешения. Ввиду изложенного, заявленное обозначение не соответствует требованиям пункта 6 статьи 1483 Кодекса.

Учитывая вышеизложенное, коллегия палаты по патентным спорам пришла к выводу отказать в удовлетворении возражения от 23.05.2011, оставить в силе решение Роспатента от 25.02.2011.


Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.