Наши контакты

телефон: (495) 229-67-08

Напишите нам

Ваше имя:*

Ваш телефон:

Ваш e-mail:*

Ваше сообщение:*

 

 

 

 

 

Решение Роспатента от 11.07.2012 по заявке № 2009116223/63, принятое по результатам рассмотрения на заседании коллегии Палаты по патентным спорам 13.06.2012 возражения от 13.04.2012, поданного Кайтуков А.М.

 Регистрация товарного знака - 10 000 р.

Приложение

к решению Федеральной службы по интеллектуальной

собственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 коллегии палаты по патентным спорам

по результатам рассмотрения возражения заявления

 

Коллегия палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 № 56, зарегистрированными в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 № 4520 (далее – Правила ППС), рассмотрела возражение, поступившее 13.04.2012 от Кайтукова Алана Михайловича (далее – заявитель) на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (далее – Роспатент) от 21.04.2011 о признании заявки на изобретение №2009116223/10 отозванной, при этом установлено следующее.

В результате проведения экспертизы по существу заявки №2009116223/10 на группу изобретений «Способ получения молочно- белкового сгустка и его формования при производстве творога или сыра и устройство для его осуществления» было принято решение о выдаче патента Российской Федерации на изобретение со следующей формулой: «1. Способ получения молочно-белкового сгустка и его формования при производстве творога и сыра, предусматривающий нормализацию молока, заквашивание для образования сгустка, отделение сыворотки и формование в пласт, отличающийся тем, что образование сгустка, отделение сыворотки и формование ведут в единой емкости, выполненной со сплошными стенками и днищем и имеющей перфорированный поршень, при этом отделение сыворотки и формование ведут в режиме вибрации с регулированием частоты и амплитуды колебаний при одновременной подпрессовке посредством поршня, имеющего возможность регулируемого вертикального перемещения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перемещение поршня осуществляют в непрерывном режиме.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что перемещение поршня осуществляют в дискретном режиме.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед отделением сыворотки проводят разрезание сгустка.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед формованием осуществляют постановку зерна.

6. Установка для получения молочно-белкового сгустка, включающая вибрационный стол с амортизаторами и средствами для установки и фиксации, по меньшей мере, одной емкости на вибрационной площадке, отличающаяся тем, что емкость выполнена со сплошными стенками и днищем и имеет перфорированный или сетчатый поршень для подпрессовки массы, шток которого связан с приводом вертикального перемещения для регулирования давления в процессе вибрации.

7. Установка по п.6, отличающаяся тем, что емкость является одной из частей групповой формы.

8. Установка по п.6, отличающаяся тем, что емкость имеет средства для отвода сыворотки.

9. Установка по п.6, отличающаяся тем, что емкость имеет средства для извлечения молочно-белкового сгустка из емкости.

10. Установка по п.6, отличающаяся тем, что перфорированный или сетчатый поршень соединен с приводом вертикального перемещения при помощи системы, состоящей из пластины, размещенной над поршнем и жестко связанной с ним посредством стержней, при этом в центральной части пластины имеется стакан с коаксиально прикрепленным к нему штоком поршня, соединенным посредством ходового винта с редуктором и двигателем».

Решение Роспатента о выдаче патента на изобретение от 05.05.2010 было направлено в указанный заявителем адрес для переписки, который совпадает с почтовым адресом местожительства заявителя (автора). При этом к данному решению было приложено разъяснение о порядке уплаты патентных пошлин, в котором содержатся сведения о том, что государственная регистрация изобретения и выдача патента осуществляются при условии уплаты соответствующей патентной пошлины.

В корреспонденции от 09.09.2010 заявителю повторно сообщалось о том, что Роспатентом было принято решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2009116223/10. При этом обращалось внимание на то, что заявителем не был представлен документ, подтверждающий уплату пошлины за регистрацию изобретения и выдачу патента. Заявитель также повторно был предупрежден о том, что в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 1393 Кодекса при непредставлении в установленном порядке документа, подтверждающего уплату пошлины за регистрацию изобретения и выдачу патента в установленном размере, государственная регистрация изобретения и выдача патента не осуществляются, а заявка признается отозванной.

В дальнейшем, в связи с непредставлением в установленном порядке документа, подтверждающего уплату патентной пошлины за регистрацию изобретения и выдачу патента, Роспатент принял решение от 21.04.2011 о признании заявки отозванной.

Заявителем 13.04.2012 было подано возражение в палату по патентным спорам в соответствии с пунктом 3 статьи 1387 Кодекса.

В возражении заявитель сообщает, что им не было получено решение Роспатента о выдаче патента на изобретение, поскольку он длительное время не проживал по указанному в материалах заявки адресу. По семейным обстоятельствам он вынужден был уехать в г. Владикавказ. Заявитель отмечает, что о наличии решения о выдаче патент на изобретения от 05.05.2010, а также о наличии решения о признании заявки отозванной от 21.04.2011 он узнал только в мае 2011. Заявитель обращает внимание на то, что сразу же после получения этих решений им была оплачена пошлина за регистрацию изобретения и выдачу патента, однако, документы, подтверждающие оплату пошлины, не были приняты в связи с тем, что по данной заявке было принято решение о признании ее отозванной.

С учетом изложенных обстоятельств заявитель просит отменить решение Роспатента о признании заявки отозванной и возобновить по ней делопроизводство.

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, коллегия палаты по патентным спорам установила следующее.

С учетом даты подачи заявки (29.04.2009) и даты подачи возражения (13.04.2012), правовая база включает Кодекс, Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденные приказом Роспатента от 6 июня 2003 г. № 82, зарегистрированные в Минюсте РФ 30 июня 2003 г. рег. № 4852 (далее - Правила ИЗ), Административный регламент исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретение, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 29 октября 2008 г. № 327, зарегистрированный в Минюсте РФ 20.02.2009 г., рег. № 13413, опубликованный 25 мая 2009 г. (далее – Регламент ИЗ), Положение о патентных пошлинах и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 г. № 941 (далее – Положение о пошлинах), и Правила ППС.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1393 Кодекса на основании решения о выдаче патента на изобретение федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит изобретение в соответствующий государственный реестр – в Государственный реестр изобретений Российской Федерации и выдает патент на изобретение.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1393 Кодекса государственная регистрация изобретения и выдача патента осуществляются при условии уплаты соответствующей патентной пошлины. Если заявителем не представлен в установленном порядке документ, подтверждающий уплату патентной пошлины, регистрация изобретения и выдача патента не осуществляются, а соответствующая заявка признается отозванной.

В соответствии с пунктом 28.3. Регламента ИЗ государственная регистрация изобретения и выдача патента осуществляются при условии представления в установленном порядке документа, подтверждающего уплату соответствующей патентной пошлины. При непредставлении в установленном порядке документа, подтверждающего уплату патентной пошлины за регистрацию изобретения и выдачу патента, регистрация изобретения и выдача патента не осуществляются, а по соответствующей заявке принимается решение о признании ее отозванной.

В соответствии с пунктом 5 Положения о пошлинах документ, подтверждающий уплату или доплату пошлины, прилагается соответственно к документам или материалам заявки, ходатайству, заявлению, возражению или сообщению об уплате. Документом, подтверждающим уплату пошлины, является копия платежного поручения, имеющего штамп банка об оплате, или квитанция банка об уплате пошлины наличными средствами либо путем перечисления средств с лицевого счета.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, должен относиться к одной заявке, патенту, свидетельству. В документе, подтверждающем уплату пошлины, представляемом после поступления заявки, указывается регистрационный номер заявки, патента, свидетельства, наименование действия, за которое уплачена пошлина, и (или) номер соответствующей позиции приложения к настоящему Положению.

Согласно пункту 8 Положения о пошлинах уплата пошлины и представление документа, подтверждающего уплату, осуществляются в течение 2 месяцев с даты получения заявителем решения о выдаче патента (но не позднее 4 месяцев с даты принятия решения). Уплата пошлины и представление соответствующего документа могут быть осуществлены по истечении указанного срока, но не позднее 6 месяцев со дня его истечения.

В этом случае размер пошлины увеличивается на 50 процентов.

Анализ делопроизводства по заявке и доводов, изложенных в возражении, показал следующее.

По результатам рассмотрения материалов заявки по существу Роспатентом было принято решение о выдаче патента на изобретение от 05.05.2010, которое было направлено в адрес, указанный заявителем как адрес для переписки, с приложением разъяснений о порядке уплаты патентных пошлин, в котором содержится предупреждение о том, что при непредставлении в установленном порядке документа, подтверждающего уплату патентной пошлины, регистрация изобретения и выдача патента не осуществляются, а заявка признается отозванной.

В связи с тем, что в течение четырех месяцев с даты направления упомянутого решения, заявителем не был представлен документ, подтверждающий уплату пошлины за регистрацию и выдачу патента на изобретение, ему 09.09.2010 было направлено письмо, в котором сообщалось, что 05.05.2010 в его адрес было направлено решение о выдаче патента на изобретение. Кроме того, заявитель был повторно предупрежден о том, что в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 1393 Кодекса при непредставлении в установленном порядке документа, подтверждающего уплату пошлины за регистрацию изобретения и выдачу патента в установленном размере, государственная регистрация изобретения и выдача патента не осуществляются, а заявка признается отозванной.

Таким образом, были предприняты все необходимые действия по уведомлению заявителя о наличии решения Роспатента о выдаче патента на изобретение и о необходимости уплаты пошлины.

В связи с тем, что заявитель не представил в установленном порядке документ, подтверждающий уплату патентной пошлины за регистрацию изобретения и выдачу патента, Роспатентом было вынесено решение от 21.04.2011 о признании данной заявки отозванной.

В соответствии с изложенным, вынесение Роспатентом решения о признании заявки отозванной является правомерным (см. пункт 2 статьи 1393 Кодекса, пункт 28.3. Регламента ИЗ).

В возражении заявитель указывает на то, что им не было получено решение Роспатента о выдаче патента на изобретение от 05.05.2010, а также решение Роспатента о признании заявки отозванной от 21.04.2011 в связи с тем, что по семейным обстоятельствам он вынужден был переехать из г. Москва в г. Владикавказ. О наличии данных решений Роспатента ему стало известно только в мае 2011 года, после этого он сразу же уплатил пошлины, которые не были приняты ввиду того, что заявка была признана отозванной.

Заявителем действительно была уплачена пошлина за регистрацию изобретения и выдачу патента, а также за 3 год поддержания, что подтверждено письмом Роспатента от 20.05.2011. Однако, данные действия были совершены спустя два года после вынесения Роспатентом решения о выдаче, и после вынесения решения о признании заявки отозванной. В связи с тем, что пошлина была оплачена после вынесения Роспатентом решения о признании заявки отозванной, она не была учтена правомерно.

При этом следует подчеркнуть, что заявитель не указал на наличие каких-либо объективных причин неполучения корреспонденций Роспатента. Указанные заявителем причины не являются объективными, а носят субъективный характер.

Неполучение решения Роспатента о выдаче обусловлено тем, что заявителем не было проявлено должной заинтересованности.

Так, заявителем не было предпринято никаких действий для получения какой-либо корреспонденции Роспатента по рассматриваемой заявке, а именно, им не были представлены в Роспатент сведения об изменении адреса для переписки или заявление в отделение связи о пересылке поступившей на его имя корреспонденции в иной адрес.

Также следует подчеркнуть, что в течение двух лет заявителем не был проявлен интерес к судьбе заявки с учетом того, что в его адрес в корреспонденции от 16.04.2010 был направлен отчет об информационном поиске по заявке, в котором были приведены источники информации с категорией «А» (документ, определяющий общий уровень техники и не считающийся особо релевантным).

Кроме того, содержащаяся в возражении информация о причинах, которые не позволили заявителю получить решение Роспатента, не подтверждена документально.

Таким образом, заявителем не представлено доводов, позволяющих возобновить делопроизводство по данной заявке.

Исходя из вышеизложенного, коллегия палаты по патентным спорам пришла к выводу о возможности: отказать в удовлетворении возражения, поступившего 13.04.2012, решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 21.04.2011 оставить в силе.


Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.