Наши контакты

телефон: (495) 229-67-08

Напишите нам

Ваше имя:*

Ваш телефон:

Ваш e-mail:*

Ваше сообщение:*

 

 

 

 

 

Решение Роспатента от 29.06.2012 по заявке № 12-136 ОИ, принятое по результатам рассмотрения на заседании коллегии Палаты по патентным спорам 29.05.2012 возражения от 03.04.2012, поданного ООО "Бабкины семечки"

 Регистрация товарного знака - 10 000 р.

Приложение

к решению Федеральной службы по интеллектуальной

собственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 Экспертной комиссии о результатах рассмотрения возражения заявления,

поданного в Федеральную службу по интеллектуальной собственности

Экспертная комиссия на своем заседании, состоявшемся 29.05.2012, рассмотрела заявление от 03.04.2012 о признании обозначения «БАБКИНЫ» общеизвестным товарным знаком на территории Российской Федерации с 01.07.2011 на имя Общества с ограниченной ответственностью «Бабкины семечки», Москва (далее – заявитель), в отношении товаров 29 класса МКТУ «семена обработанные».

Заявленное обозначение является комбинированным. Оно представляет собой комбинацию, состоящую из изобразительного и словесного элементов.

Изобразительный элемент выполнен в виде стилизованного изображения пожилой дамы в очках с накинутым на плечи пледом, скрепленным на груди булавкой. Внизу слева от центрального изобразительного элемента расположено стилизованное изображение сургучной печати, из-под которой видны концы веревки. Внизу справа от центрального изобразительного элемента помещен прямоугольник с нечетким контуром. Словесный элемент «БАБКИНЫ», выполненный по дуге оригинальным шрифтом с двойным контуром заглавными буквами русского алфавита, размещен над центральным изобразительным элементом. Фон заявленного обозначения выполнен в виде переплетения нитей красного цвета с окантовкой сверху и снизу полосками желтого цвета.

Для подтверждения общеизвестности комбинированного обозначения со словесным элементом «БАБКИНЫ» заявителем были представлены следующие документальные сведения: - свидетельство о государственной регистрации ООО «Бабкины семечки», на 1 л. [1];

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ООО «Бабкины семечки», на 1 л. [2];

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «Бабкины семечки», на 7 л. [3];

- устав ООО «Бабкины семечки», на 12 л. [4];

- свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ в отношении ООО «Тролль», на 1 л. [5];

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ООО «Тролль», на 1 л.

[6];

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «Тролль», на 16 л. [7];

- устав ООО «Тролль», на 13 л. [8];

- копия зарегистрированного в Роспатенте лицензионного договора (РД004430 от 08.12.2008), на 4 л. [9];

- копия свидетельства на товарный знак № 321991 с приложениями, на 8 л. [10];

- упаковка «Дой-пак» с застежкой «зип-лок», маркированная обозначением со словесным элементом «БАБКИНЫ», 1 упак. [11];

- брошюра с презентацией новой «объемной» упаковки «Бабкины семечки» в 3 D», 1 брошюра [12];

- информация о спонсорской поддержке ООО «Тролль», 2 брошюры [13];

- образцы рекламных материалов за период 2008 – 2011 гг., представленные в брошюре «Рекламная активность марки «БАБКИНЫ СЕМЕЧКИ», 1 брошюра [14];

- наглядное пособие по выявлению поддельной продукции, маркированной обозначением «БАБКИНЫ СЕМЕЧКИ», 1 брошюра [15];

- брошюра с презентацией нового сайта «Бабкины семечки» – «Новый сезон 2010 на www.babkino.ru», 1 брошюра [16];

- фотографии с производства продукции, маркированной обозначением «БАБКИНЫ СЕМЕЧКИ», на 9 л. [17];

- договоры поставки, заключенные ООО «Тролль» с различными покупателями – торговыми сетями, на 88 л. [18];

- информационное письмо от компании Synovate Comcon, на 1 л. [19];

- информация о международной регистрации № 933216, на 1 л. [20];

- отчет по продажам товара, маркированного обозначением «Бабкины семечки», по регионам России за период с 2008 по 2010 гг. [21];

- сведения о затратах на рекламу и продвижение товаров, маркированных обозначением «Бабкины семечки», в 2008 – 2010 гг., на 3 л. [22];

- диплом «Брэнд года / EFFIE 2009», на 1 л. [23];

- сертификат о признании бренда «Бабкины семечки» маркой № 1, на 1 л. [24];

- заключение по исследованию об уровне известности товарного знака «Бабкины семечки», проведенному Институтом социологии РАН, на 13 л. [25].

Правовая база для рассмотрения заявления, с учетом даты его подачи, включает Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности от 20.03.1883, пересмотренную в Брюсселе 14.12.1900, в Гааге 06.11.1925, в Лондоне 02.06.1934, в Лиссабоне 31.10.1958 и Стокгольме 14.07.1967 и измененную 02.10.1990 (далее – Парижская конвенция), четвертую часть Гражданского кодекса Российской Федерации, введенную Федеральным законом от 18.12.2006 № 231-ФЗ (далее – Кодекс), Правила признания товарного знака общеизвестным в Российской Федерации, утвержденные Приказом Роспатента от 17.03.2000 № 38, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 18.05.2000 за № 2231, с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Роспатента от 05.03.2004 № 33 (далее – Правила ОИ).

В соответствии со статьей 6 bis (1) Парижской конвенции по решению компетентного органа страны регистрации или страны применения товарного знака он может быть признан в этой стране общеизвестным в качестве знака лица, пользующегося преимуществами данной конвенции.

Согласно требованиям, установленным пунктом 1 статьи 1508 Кодекса, по заявлению лица, считающего используемое им в качестве товарного знака обозначение общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком, по решению федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности такое обозначение может быть признано общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком, если это обозначение в результате интенсивного использования стало на указанную в заявлении дату широко известным в Российской Федерации среди соответствующих потребителей в отношении товаров заявителя.

В соответствии с пунктом 2.2 Правил ОИ фактические данные, подтверждающие общеизвестность товарного знака, которые должны содержаться в заявлении согласно пункту 2.5 Правил, могут быть представлены, например, следующими сведениями, содержащимися в соответствующих документах: об интенсивном использовании товарного знака на территории Российской Федерации;

о странах, в которых товарный знак приобрел широкую известность; о произведенных затратах на рекламу товарного знака; о стоимости (ценности) товарного знака; о результатах опроса потребителей товаров по вопросу общеизвестности товарного знака.

При анализе комбинированного обозначения со словесным элементом «БАБКИНЫ» на предмет возможности признания его общеизвестным товарным знаком на территории Российской Федерации с 01.07.2011 на имя заявителя в отношении товаров 29 класса МКТУ «семена обработанные» Экспертной комиссией было установлено следующее.

Основным цветовым фоном для обозначения, в отношении которого испрашивается статус общеизвестного в Российской Федерации товарного знака, является красный.

Вместе с тем, в материалах [11] в качестве образца упаковки продукции был представлен оригинальный образец упаковки, основным цветовым фоном которого является серый.

В материалах [11 – 17] были представлены как рекламные материалы, содержащие используемое обозначение, так и изображения упаковок соответствующей продукции. При этом в рассматриваемых документах в качестве обозначения, позволяющего идентифицировать продукцию, используется словосочетание «БАБКИНЫ СЕМЕЧКИ», выполненное в одинаковой шрифтовой манере буквами одного размера. Именно такое сочетание охраняемого словесного элемента «БАБКИНЫ» и неохраняемого – «СЕМЕЧКИ» упоминается в заявлении и используется в прилагаемых к нему материалах. Однако в обозначении, для которого испрашивается общеизвестность, отсутствует словесный элемент «СЕМЕЧКИ», указывающий на вид товара, для маркировки которого предназначено комбинированное обозначение.

Таким образом, анализируемые материалы не позволяют признать их в качестве доказательства интенсивного использования именно заявленного обозначения.

Заявитель (ООО «Бабкины семечки») и ООО «Тролль», как отмечено в заявлении, являются юридически связанными лицами. Заявителем был представлен лицензионный договор [9], согласно которому ООО «Тролль» как лицензиат имеет право использовать любым, не противоречащим закону способом, товарные знаки, являющиеся предметом данного договора.

Вместе с тем, из представленных заявителем материалов следует, что ООО «Тролль» является не только производителем товара, поскольку от его имени были заключены и другие договоры [18].

Брошюры [12 – 16] со сведениями о рекламе и продвижении продукции, маркированной комбинированным обозначением со словесным элементом «БАБКИНЫ СЕМЕЧКИ», о спонсорских и партнерских программах с участием продукции под данным обозначением были выпущены Торгово-промышленной компанией «Тролль». При этом в них отсутствуют сведения о наличии связи заявителя с указанной компанией. В данных материалах заявитель (ООО «Бабкины семечки») никаким образом не упоминается.

Диплом и сертификат [23 – 24] были выданы на имя ООО «Тролль».

Кроме того, следует отметить, что отсутствуют пояснения в заявлении и документы, которые объясняли бы полномочия ООО «Тролль» при заключении, в частности, договоров поставки [18] на произведенную им по заказу заявителя продукцию.

Таким образом, представленные заявителем документы не содержат сведений об участии заявителя в рекламных кампаниях соответствующей снековой продукции и в ее распространении на территории Российской Федерации. Следовательно, отсутствуют основания для вывода о том, что соответствующая продукция приобрела известность в результате деятельности именно заявителя (ООО «Бабкины семечки») и связывается в сознании потребителей исключительно с его именем.

Исходя из указанных выше обстоятельств, Экспертная комиссия полагает, что представленные заявителем фактические данные не позволяют признать комбинированное обозначение со словесным элементом «БАБКИНЫ» общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком.

Учитывая вышеизложенное, Экспертная комиссия пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом следующего решения: отказать в удовлетворении заявления от 03.04.2012 о признании комбинированного обозначения со словесным элементом «БАБКИНЫ» общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком.


Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.