Наши контакты

телефон: (495) 229-67-08

Напишите нам

Ваше имя:*

Ваш телефон:

Ваш e-mail:*

Ваше сообщение:*

 

 

 

 

 

Решение Роспатента от 06.11.2012 по заявке № 2006119229/15, принятое по результатам рассмотрения на заседании коллегии Палаты по патентным спорам 12.09.2012 возражения от 12.07.2012, поданного ООО "Научно-производственное предприятие "Мелитта"

Регистрация товарного знака

 Регистрация товарного знака - 15 000 р.

Приложение

к решению Федеральной службы по интеллектуальной

собственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 коллегии палаты по патентным спорам

по результатам рассмотрения возражения заявления

 

Коллегия палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 № 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 № 4520 (далее – Правила ППС), рассмотрела возражение ООО «Научно-производственное предприятие «Мелитта» (далее – заявитель), поступившее в палату по патентным спорам 12.07.2012, на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (далее - Роспатент) о признании заявки на изобретение № 2006119229/15 отозванной, при этом установлено следующее.

Заявлено изобретение «Система для обеззараживания воздуха в зданиях», совокупность признаков которого изложена в уточненной формуле изобретения, представленной в корреспонденции, поступившей 24.02.2010 в следующей редакции: «1. Устройство для обеззараживания воздуха в зданиях, содержащее множество фотокаталитических реакторов для дезинфекции воздуха, установленных в вентиляционных коробах, отличающееся тем, что реактор содержит, по крайней мере, одну импульсную лампу, которая подключена к первому и второму выходам формирователя высоковольтных импульсов, первый вход которого подключен к первому выходу источника питания, второй выход источника питания подключен к входу емкостного накопителя, выход которого подключен к третьему входу формирователя высоковольтных импульсов, второй вход которого подключен к первому выходу микропроцессорного блока управления и контроля, второй выход которого подключен к блоку управления вентилятором, третий и четвертый выходы которого подключены соответственно к первому звуковому оповещателю и второму световому оповещателю, а первый и второй входы микропроцессорного блока управления и контроля соответственно подключены к блоку ОЗУ и ПЗУ, причем четвертый вход микропроцессорного блока управления и контроля подключен через общую шину к плате интерфейса, причем интерфейс выполнен с возможностью подключения к его входу выносного пульта, который содержит микропроцессор, дисплей и клавиатуру.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве импульсной лампы используют лампу, формирующую ультрафиолетовый свет в широком диапазоне частот, эффективный для уничтожения микроорганизмов.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в качестве лампы используют ксеноновую лампу.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что диапазон частот лежит в пределах от 100 до 400 нм.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что диапазон частот лежит в пределах от 205 до 315 нм.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что частота включения лампы лежит в диапазоне от 0, 1 до 100 Гц.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что частота включения лампы лежит в диапазоне от 1 до 5 Гц.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит датчики, выходы которых через узлы согласования сигналов подключены к третьим входам микропроцессорного блока управления и контроля, при этом датчики, установленные в фотокаталитическом реакторе, выбирают из группы, состоящей из: датчика скорости воздуха, датчика фиксирующего интенсивность света, датчика температуры или их комбинаций.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочая поверхность фотокаталитического реактора выполнена в виде отражающей поверхности.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фотокаталитический реактор содержит фотокаталитический материал.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фотокаталитический материал представляет собой двуокись титана.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оповещатели звукового или светового сигналов выдают непрерывный или пульсирующий сигнал.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фотокалитический реактор устанавливают в вентиляционном коробе перед каждым вентилируемым помещением и/или устанавливают в коробе на выходе центрального блока».

Данная формула была принята к рассмотрению.

По результатам экспертизы заявки по существу было принято решение Роспатента от 23.03.2010 о выдаче патента на изобретение.

Решение о признании заявки на данное изобретение отозванной было вынесено 10.02.2011 и мотивировано тем, что в сроки, установленные пунктом 2 статьи 1393 Кодекса, не были представлены документы, подтверждающие уплату патентной пошлины за регистрацию изобретения и выдачу патента.

Заявителем 12.07.2012 было подано возражение в палату по патентным спорам в соответствии с пунктом 3 статьи 1387 Кодекса.

В возражении отмечено, что решение о выдаче патента на изобретение по данной заявке было получено 07.04.2010, а «…оплата патентных пошлин…была произведена 15.04.2010». При этом заявитель отмечает, что сроки по уплате пошлин и предоставления документов, подтверждающих оплату нарушены не были.

Изучив материалы дела и заслушав заявителя коллегия палаты по патентным спорам установила следующее.

С учетом даты подачи заявки (02.06.2006), даты вынесения решения Роспатента о признании заявки отозванной (10.02.2011) и даты поступления возражения (12.07.2012), правовая база включает Патентный закон Российской Федерации от 23.09.1992 № 3517-I с учетом изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом № 22-ФЗ от 07.02.2003 "О внесении изменений и дополнений в Патентный закон Российской Федерации" (далее – Закон), Кодекс, Административный регламент исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретение, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2008 г. № 327, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 20.02.2009 № 13413 и опубликованным в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти 25.05.2009 № 21 (далее – Регламент ИЗ), Положение о патентных пошлинах и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 г. № 941 (далее – Положение о пошлинах), и Правила ППС.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1393 Кодекса на основании решения о выдаче патента на изобретение федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит изобретение в соответствующий государственный реестр – в Государственный реестр изобретений Российской Федерации и выдает патент на изобретение.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1393 Кодекса государственная регистрация изобретения и выдача патента осуществляются при условии уплаты соответствующей патентной пошлины. Если заявителем не представлен в установленном порядке документ, подтверждающий уплату патентной пошлины, регистрация изобретения и выдача патента не осуществляются, а соответствующая заявка признается отозванной.

В соответствии с пунктом 28.3 Регламента ИЗ государственная регистрация изобретения и выдача патента осуществляются при условии представления в установленном порядке документа, подтверждающего уплату соответствующей патентной пошлины. При непредставлении в установленном порядке документа, подтверждающего уплату патентной пошлины за регистрацию изобретения и выдачу патента, регистрация изобретения и выдача патента не осуществляются, а по соответствующей заявке принимается решение о признании ее отозванной.

В соответствии с пунктом 5 Положения о пошлинах документ, подтверждающий уплату или доплату пошлины, прилагается соответственно к документам или материалам заявки, ходатайству, заявлению, возражению или сообщению об уплате. Документом, подтверждающим уплату пошлины, является копия платежного поручения, имеющего штамп банка об оплате, или квитанция банка об уплате пошлины наличными средствами либо путем перечисления средств с лицевого счета.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, должен относиться к одной заявке, патенту, свидетельству. В документе, подтверждающем уплату пошлины, представляемом после поступления заявки, указывается регистрационный номер заявки, патента, свидетельства, наименование действия, за которое уплачена пошлина, и (или) номер соответствующей позиции приложения к настоящему Положению.

Согласно пункту 8 Положения о пошлинах уплата пошлины и представление документа, подтверждающего уплату, осуществляются в течение 2 месяцев с даты получения заявителем решения о выдаче патента (но не позднее 4 месяцев с даты принятия решения). Уплата пошлины и представление соответствующего документа могут быть осуществлены по истечении указанного срока, но не позднее 6 месяцев со дня его истечения.

В этом случае размер пошлины увеличивается на 50 процентов.

Согласно пункту 9 Положения о пошлинах для уплаты пошлин предоставляется дополнительный срок, составляющий 6 месяцев со дня истечения срока, при условии уплаты пошлины в размере, увеличенном на 50 %. Если документ, подтверждающий уплату соответствующей пошлины, и сообщение о ее уплате не представлены в указанный срок, пошлина считается не уплаченной в установленный срок.

Анализ делопроизводства по заявке и доводов, изложенных в решении Роспатента о признании заявки отозванной и возражении, показал следующее.

По результатам рассмотрения материалов заявки по существу Роспатентом было принято решение о выдаче патента на изобретение от 18.03.2010. Данное решение направлено в адрес, указанный заявителем для переписки с приложением разъяснений о порядке уплаты патентных пошлин.

Однако, по истечении четырех месяцев с даты принятия указанного решения, документ, подтверждающий факт уплаты соответствующей пошлины, представлен не был (см. пункт 8 Положения о пошлинах).

В адрес заявителя 21.09.2010 было направлено напоминание о необходимости уплаты пошлин за регистрацию изобретения и выдачу патента по истечении указанного в пункте 8 Положения о пошлинах срока, но не позднее 6 месяцев со дня его истечения с учетом увеличения в этом случае размера пошлин на 50 % (пункт 9 Положения о пошлинах).

До истечения срока, установленного пунктом 9 Положения о пошлинах (до 18.01.2011), документ об уплате соответствующих пошлин заявителем представлен не был.

Исходя из изложенного, можно констатировать, что решение Роспатента о признании заявки отозванной вынесено правомерно (см. пункт 2 статьи 1393 Кодекса, пункт 28.3 Регламента ИЗ).

Следует отметить, что 01.12.2011, то есть после получения заявителем Решения о признании заявки отозванной, им был представлен платежный документ № 180 от 15.04.2010 об уплате пошлины за регистрацию изобретения и выдачу патента на изобретение на сумму 240 рублей.

Из данного платежного документа следует, что основной срок уплаты пошлины заявителем нарушен не был, а пошлина уплачена в установленном размере.

Факт наличия указанного выше платежного документа подтверждает добросовестность и заинтересованность, а также серьезность намерений заявителя в получении патента на изобретение по указанной заявке.

В связи с этим, коллегия палаты по патентным спорам пришла к выводу о возможности: удовлетворить возражение, поступившее 12.07.2012, отменить решение Роспатента от 10.02.2011 о признании заявки отозванной и восстановить делопроизводство по заявке № 2006119229/15.


Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.