Наши контакты

телефон: (495) 229-67-08

Напишите нам

Ваше имя:*

Ваш телефон:

Ваш e-mail:*

Ваше сообщение:*

 

 

 

 

 

Решение Роспатента от 02.11.2012 по заявке № 2010705980, принятое по результатам рассмотрения на заседании коллегии Палаты по патентным спорам 06.09.2012 возражения от 20.07.2012, поданного Закрытое акционерное общество "ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ"

Регистрация товарного знака

 Регистрация товарного знака - 15 000 р.

Приложение

к решению Федеральной службы по интеллектуальной

собственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 коллегии палаты по патентным спорам

по результатам рассмотрения возражения заявления

 

Коллегия палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 № 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 № 4520 (далее – Правила ППС), рассмотрела возражение от 11.07.2012, поданное Закрытым акционерным обществом «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ», г. Набережные Челны (далее – заявитель), на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (далее – решение Роспатента) об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке № 2010705980, при этом установила следующее.

Обозначение по заявке № 2010705980 с приоритетом от 01.03.2010 заявлено на регистрацию в качестве товарного знака на имя заявителя в отношении товаров 30 класса МКТУ.

Согласно материалам заявки в качестве товарного знака заявлено комбинированное обозначение. Знак представляет собой прямоугольную этикетку, разделенную на три прямоугольника разных цветов. Центральный прямоугольник разделен белой косой линией на две части. В верхней его части расположены стилизованные изображения кусочков сахара и словесные элементы «КУЗЯ кукурузя», выполненные оригинальным шрифтом буквами русского алфавита, в две строки, а в нижней – стилизованное изображение мальчика с вороной, которая держит ложку. Под изображением мальчика находится многоугольник, в центре которого расположены словесные элементы «сладкое безумие», выполненные оригинальным шрифтом буквами русского алфавита. В правом прямоугольнике расположено стилизованное изображение мальчика, в руках которого находится пакет с изображением, повторяющим изображение на центральной части этикетки. В многоугольник вписаны словесные элементы «в 2 раза слаще, выполненные буквами русского алфавита. Знак исполнен в оранжевом, зеленом, белом, сером, желтом, черном, красном, розовом, фиолетовом и коричневом цветовом сочетании.

Роспатентом 16.04.2012 было принято решение об отказе в государственной регистрации товарного знака. Основанием для принятия решения явилось заключение по результатам экспертизы, согласно которому заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в отношении всех товаров 30 класса МКТУ по причине его несоответствия требованиям пункта 6 статьи 1483 Гражданского кодекса РФ.

Согласно заключению по результатам экспертизы заявленное обозначение сходно до степени смешения с товарными знаками по свидетельствам № 320893, № 258064 и знаком по международной регистрации № 697262 в отношении однородных товаров, имеющими более ранний приоритет, зарегистрированными на имя иных лиц.

Вывод экспертизы сделан на основании фонетического, семантического сходства словесных элементов и однородности товаров 30 класса МКТУ.

Кроме того, в заключении указано, что на основании пункта 1 статьи 1483 Кодекса входящие в состав заявленного обозначения словесные элементы «в 2 раза слаще» не обладают различительной способностью в отношении части товаров 30 класса МКТУ, поскольку указывает на свойства товара. В отношении остальных товаров 30 класса МКТУ заявленное обозначение способно ввести потребителя в заблуждение относительно свойств товаров на основании пункта 3 статьи 1483 Кодекса.

В поступившем в Палату по патентным спорам возражении от 11.07.2012 заявитель выразил свое несогласие с решением Роспатента. Доводы возражения сводятся к следующему: - товары 30 класса МКТУ, приведенные в перечне свидетельства № 320893 не однородны товарам, в отношении которых испрашивается регистрация заявленному обозначению;

- часть товаров 30 класса МКТУ, приведенных в перечнях свидетельства № 258064, международной регистрации № 697262 не однородны товарам, в отношении которых испрашивается регистрация заявленному обозначению;

- заявитель не оспаривает вывод экспертизы о том, что словесные элементы «в два раза слаще» являются неохраняемыми;

- заявитель является правообладателем товарного знака «КУЗЯ КУКУРУЗЯ» по свидетельству № 219634;

- заявленное обозначение и противопоставленные знаки по свидетельствам № 258064, № 320893, знак по международной регистрации № 697262 имеют отличия в буквенном составе, количестве элементов за счет наличия в заявленном обозначении слова «КУКУРУЗЯ», что отличает сравниваемые знаки по фонетическому, семантическому и графическому критериям сходства.

На заседании коллегии палаты по патентным спорам, состоявшимся 06.09.2012, заявитель сократил перечень товаров, приведенный в заявке – испрашивает предоставление правовой охраны заявленному обозначению только в отношении товаров 30 класса МКТУ «кукурузная мука; кукуруза молотая; кукуруза поджаренная; кукурузные палочки; попкорн (кукуруза воздушная); кукурузные хлопья; такос [пресная кукурузная лепешка с начинкой из мяса и овощей]».

На основании вышеизложенных доводов заявитель просит отменить решение Роспатента по заявке № 2010705980 и зарегистрировать заявленное обозначение «КУЗЯ КУКУРУЗЯ» в качестве товарного знака в отношении товаров 30 класса МКТУ «кукурузная мука; кукуруза молотая; кукуруза поджаренная; кукурузные палочки; попкорн (кукуруза воздушная); кукурузные хлопья; такос [пресная кукурузная лепешка с начинкой из мяса и овощей]».

Изучив материалы дела и заслушав лиц, участвующих в рассмотрении возражения, коллегия Палаты по патентным спорам считает доводы, изложенные в возражении, убедительными.

С учетом даты (01.03.2010) приоритета заявки № 2010705980 правовая база для оценки охраноспособности заявленного обозначения в качестве товарного знака включает в себя упомянутый выше Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные приказом Роспатента № 32 от 05.03.2003, зарегистрированным Минюстом России 25.03.2003 за № 4322, вступившие в силу 10.05.2003 (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1483 Кодекса не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, состоящих только из элементов характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность.

В соответствии с подпунктом (2.3.2.3) пункта 2.3.2 Правил к таким обозначениям относятся, в частности, обозначения характеризующие товары, в том числе указывающие на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность.

Элементы, указанные в подпункте (2.3.2.3) Правил могут быть включены как неохраняемые элементы в товарный знак, если они не занимают в нем доминирующего положения.

В соответствии с абзацем 1 и подпунктом 1 пункта 3 статьи 1483 Кодекса не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя.

В соответствии с пунктом 2.5.1 Правил к таким обозначениям относятся, в частности, обозначения, порождающие в сознании потребителя представление об определенном качестве товара, его изготовителе или месте происхождения, которое не соответствует действительности. Обозначение признается ложным или вводящим в заблуждение, если ложным или вводящим в заблуждение является хотя бы один из его элементов.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 1483 Кодекса не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.

В соответствии с пунктом 14.4.2 Правил обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.

В соответствии с пунктом 14.4.2.4 Правил комбинированные обозначения сравниваются с комбинированными обозначениями и с теми видами обозначений, которые входят в состав проверяемого комбинированного обозначения как элементы. При определении сходства комбинированных обозначений используются признаки, приведенные в пунктах 14.4.2.2 и 14.4.2.3 настоящих Правил, а также исследуется значимость положения, занимаемого тождественным или сходным элементом в заявленном обозначении.

В соответствии с пунктом 14.4.2.2 Правил сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим) и определяется на основании признаков, перечисленных в подпунктах (а) – (в) настоящего пункта.

Признаки, перечисленные в подпунктах (а) – (в) настоящего пункта, могут учитываться как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях (пункт 14.4.2.2 (г) Правил).

В соответствии с пунктом 14.4.2.3 Правил сходство изобразительных и объемных обозначений определяется на основании следующих признаков: внешняя форма, наличие или отсутствие симметрии, смысловое значение, вид и характер изображений (натуралистическое, стилизованное, карикатурное и т. д. ), сочетание цветов и тонов.

Перечисленные признаки могут учитываться как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях.

В соответствии с пунктом 14.4.3 Правил при установлении однородности товаров принимаются во внимание род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей и другие признаки.

На регистрацию в качестве товарного знака комбинированное обозначение. Знак представляет собой прямоугольную этикетку, разделенную на три прямоугольника разных цветов. Центральный прямоугольник разделен белой косой линией на две части. В верхней его части расположены стилизованные изображения кусочков сахара и словесные элементы «КУЗЯ кукурузя», выполненные оригинальным шрифтом буквами русского алфавита, в две строки, а в нижней – стилизованное изображение мальчика с вороной, которая держит ложку.

Под изображением мальчика находится многоугольник, в центре которого расположены словесные элементы «сладкое безумие», выполненные оригинальным шрифтом буквами русского алфавита. В правом прямоугольнике расположено стилизованное изображение мальчика, в руках которого находится пакет с изображением, повторяющим изображение на центральной части этикетки. В многоугольник вписаны словесные элементы «в 2 раза слаще, выполненные буквами русского алфавита. Знак исполнен в оранжевом, зеленом, белом, сером, желтом, черном, красном, розовом, фиолетовом и коричневом цветовом сочетании.

Правовая охрана товарного знака испрашивается в отношении скорректированного заявителем перечня товаров 30 класса МКТУ: «кукурузная мука; кукуруза молотая; кукуруза поджаренная; кукурузные палочки; попкорн (кукуруза воздушная); кукурузные хлопья; такос [пресная кукурузная лепешка с начинкой из мяса и овощей]».

Анализ соответствия заявленного обозначения требованиям пунктов 1, 3 статьи 148 Кодекса показал следующее.

Что касается исключения из правовой охраны словесных элементов «в два раза слаще» как неохраноспособных согласно пункту 1 статьи 1483 Кодекса, то данный вывод, изложенный в решении Роспатента от 16.04.2012, заявителем не оспаривается, в связи с чем, не требует анализа.

В связи с уточнением заявителем перечня товаров 30 класса МКТУ: «кукурузная мука;

кукуруза молотая; кукуруза поджаренная; кукурузные палочки; попкорн (кукуруза воздушная); кукурузные хлопья; такос [пресная кукурузная лепешка с начинкой из мяса и овощей]», в отношении которых испрашивается регистрация заявленного обозначения, коллегия палаты по патентным спорам не усматривает оснований для вывода о несоответствии заявленного обозначения требованиям пунктам 3 статьи 1483 Кодекса.

Анализ охраноспособности заявленного обозначения на соответствии требованиям пункта 6 статьи 1483 Кодекса показал следующее.

Противопоставленный товарный знак по свидетельству № 258064 представляет собой словесное обозначение «Кузьма», выполненное стандартным шрифтом буквами русского алфавита [1]. Противопоставленный знак зарегистрирован, в том числе и в отношении товаров 30 класса МКТУ.

Противопоставленный товарный знак по свидетельству № 320893 представляет собой комбинированное обозначение, в состав которого входит изобразительный элемент в виде изображения мальчика. Словесный элемент «КУЗЯ» расположен справа от изображения, выполнен оригинальным шрифтом заглавными буквами русского алфавита. Знак зарегистрирован в желтом, черном, белом, синем, голубом, оранжевом, красном, розовом и сиреневом цветовом сочетании [2]. Противопоставленный знак зарегистрирован, в том числе и в отношении товаров 30 класса МКТУ.

Противопоставленный знак по международной регистрации № 697262 представляет собой словесное обозначение «КУЗЯ», выполненное оригинальным шрифтом буквами русского алфавита [3]. Правовая охрана на территории Российской Федерации знаку предоставлена, в том числе и в отношении товаров 30 класса МКТУ.

Сравнительный анализ заявленного обозначения и противопоставленных товарных знаков [1-3] показал следующее.

Заявленное обозначение представляет собой этикетку, разделенную на три прямоугольника разных цветов. Центральный прямоугольник разделен белой косой линией на две части. В верхней его части расположены стилизованные изображения кусочков сахара и словесные элементы «КУЗЯ» и «кукурузя», выполненные оригинальным шрифтом буквами русского алфавита, с окантовкой букв, в две строки, а в нижней – стилизованное изображение мальчика, обнимающего ворону, которая держит ложку. Под изображением мальчика находится белый многоугольник с окантовкой красного цвета, в центре которого расположены словесные элементы «сладкое безумие», выполненные оригинальным шрифтом буквами русского алфавита. В правом прямоугольнике расположено стилизованное изображение мальчика, в руках которого находится пакет с изображением, повторяющим изображение на центральной части этикетки. В многоугольник вписаны словесные элементы «в 2 раза слаще, выполненные буквами русского алфавита. Таким образом, заявленное обозначение представляет собой оригинальную композицию, при оценке которой основным фактором является общее зрительное впечатление.

В свою очередь, противопоставленные знаки [1, 3], представляют собой словесный элемент «Кузьма/КУЗЯ», выполненные буквами русского алфавита стандартным шрифтом. Противопоставленный товарный знак [2], представляет собой комбинированное обозначение, не имеющее оригинальной художественной проработки, в котором словесный элемент «КУЗЯ», расположен справа от изобразительного элемента.

С точки зрения общего зрительного впечатления, заявленное обозначение и противопоставленные знаки [1-3] не являются сходными, что не позволяет ассоциировать их друг с другом в целом.

Так, присутствие в заявленном обозначении оригинального шрифтового исполнения словесных элементов буквами русского алфавита и изображения стилизованного мальчика в обнимку с вороной, которая держит ложку, занимающих доминирующее положение в заявленном обозначении, и полного отсутствия графических элементов в противопоставленных знаках [1, 3], усиливает различие знаков. Заявленное обозначение также не является сходным графически с комбинированным товарным знаком [2], поскольку в отличие от товарного знака [2], выполнено в более красочном цветовом сочетании, оригинальным шрифтом, содержит несходные изображения мальчиков, а также изображение вороны с ложкой, стилизованных кусочков сахара, стилистика исполнения мальчиков в сравниваемых обозначениях различна, что приводит к разному зрительному восприятию потребителем сравниваемых обозначений.

Кроме того, заявленное обозначение содержит иные словесные элементы «КУЗЯ/кукурузя/сладкое безумие», также запоминающиеся потребителем, что усиливает несходство обозначений в целом.

Анализ однородности товаров 30 класса МКТУ показал следующее.

Заявителем испрашивается предоставление правовой охраны заявленному обозначению в отношении товаров 30 класса МКТУ: «кукурузная мука; кукуруза молотая;

кукуруза поджаренная; кукурузные палочки; попкорн (кукуруза воздушная); кукурузные хлопья; такос [пресная кукурузная лепешка с начинкой из мяса и овощей]» в отношении которых зарегистрирован товарный знак «КУЗЯ КУКУРУЗЯ» по свидетельству № 21963 на имя заявителя.

Таким образом, в силу неоднородности товаров 30 класса МКТУ, указанных в перечнях заявленного обозначения и противопоставленных знаков [1-3], отсутствует принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров, индивидуализируемых сравниваемыми знаками, одному производителю, то есть заявленное обозначение и противопоставленные знаки не являются сходными до степени смешения в отношении однородных товаров.

Исходя из указанного, коллегия палаты по патентным спорам не усматривает препятствий для регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака в отношении товаров 30 класса МКТУ «кукурузная мука; кукуруза молотая; кукуруза поджаренная; кукурузные палочки; попкорн (кукуруза воздушная); кукурузные хлопья; такос [пресная кукурузная лепешка с начинкой из мяса и овощей]».

Указанное обуславливает вывод об отсутствии оснований для признания заявленного обозначения несоответствующим требованиям пункта 6 статьи 1483 Кодекса в отношении данных услуг.

Учитывая вышеизложенное, коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу: удовлетворить возражение от 11.07.2012, отменить решение Роспатента от 16.04.2012 и зарегистрировать товарный знак по заявке № 2010705980.


Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.