Наши контакты

телефон: (495) 229-67-08

Напишите нам

Ваше имя:*

Ваш телефон:

Ваш e-mail:*

Ваше сообщение:*

 

 

 

 

 

Решение Роспатента от 02.11.2012 по заявке № 2011713163, принятое по результатам рассмотрения на заседании коллегии Палаты по патентным спорам 02.10.2012 возражения от 21.08.2012, поданного ОАО "Татхимфармпрепараты"

Регистрация товарного знака

 Регистрация товарного знака - 15 000 р.

Приложение

к решению Федеральной службы по интеллектуальной

собственности, патентам и товарным знакам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 коллегии палаты по патентным спорам

по результатам рассмотрения возражения заявления

 

Коллегия палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 № 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 № 4520 (далее – Правила ППС), рассмотрела возражение от 16.08.2012 на решение федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке № 2011713163/50 поданное Открытым акционерным обществом «ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ», Казань (далее - заявитель), при этом установлено следующее.

Обозначение по заявке № 2011713163/50 с приоритетом от 10.04.2011 заявлено на регистрацию на имя заявителя в отношении товаров 05 класса МКТУ.

Согласно описанию, приведенному в заявке, в качестве товарного знака заявлено словесное обозначение «МЕБИКАР», выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита.

По результатам экспертизы заявленного обозначения Федеральной службой по интеллектуальной собственности 30.03.2012 было принято решение об отказе в ввиду несоответствия заявленного обозначения требованиям пунктов 1 и п 3 статьи 1483 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заключение экспертизы мотивировано тем, что заявленное обозначение не обладает различительной способностью, так как является вошедшим во всеобщее употребление обозначением товара определенного вида, выпускаемого различными производителями. Кроме того, препарат «МЕБИКАР» создан во время существования СССР, когда порядок разработки и регистрации лекарственных средств производился за счет средств госбюджета и владельцем таких регистраций являлось бывшее Министерство медицинской промышленности, в связи с чем предоставление исключительного права и регистрация обозначения «МЕБИКАР» на имя заявителя противоречит общественным интересам.

В Палату по патентным спорам 21.08.2012 поступило возражение, в котором заявитель выразил свое несогласие с решением Роспатента от 30.05.2012 : - обозначение «МЕБИКАР» - анксиолитическое средство, обладающий свойствами, ноотропов, антидепрессантов, биокорректоров, адаптогенов, гиполипидемических и антиангинальных средств. Применяется для лечения неврозов;

- препарат «МЕБИКАР» зарегистрирован заявителем в Министерстве здравоохранения с 1978 года, регистрационный номер 78/868/9, форма выпуска таблетки 300 мг. и 500 мг. ;

- заявленное обозначение представляет собой фантазийное слово, образованное из аббревиатуры названия химического соединения действующего вещества «тетраметилтетраазабициклооктандион»;

- производителями «МЕБИКАРА», как указано в основании для отказа являются разные производители, однако, указанные производители работали по заказу заявителя;

- одним из оснований для отказа является то, что препарат «МЕБИКАР» создан во времена СССР, когда порядок разработки и регистрации лекарственных средств производился за счет средств госбюджета. ОАО «Татхимфармпрепараты» является не частным, а государственным предприятием и имеет первостепенное право на использование и регистрацию в качестве товарного знака обозначения «МЕБИКАР»;

- заявитель считает, что решение об отказе в регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака на имя заявителя является незаконным, потому что ни одно из утверждений, указанных в основании для отказа не основано на законодательных и нормативных актах, а выводы сделаны на информации, полученной из сети Интернет.

В подтверждение своих доводов правообладатель представил следующие материалы: 1. Копия терапевтического указателя.

2. Копия прайс – листа на продукцию производства ОАО «Холдинг ЭДАС».

3. Копия инструкции к препарату транквилар.

4. Копия страницы из государственного реестра лекарственных средств.

Изучив материалы возражения, Палата по патентным спорам находит доводы возражения неубедительными.

С учетом даты подачи (13.04.2011) заявки № 2011713163/50 на регистрацию товарного знака правовая база для оценки охраноспособности заявленного обозначения включает Гражданский кодекс Российской Федерации и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные приказом Роспатента от 05.03.2003 № 32, зарегистрированным в Минюсте России 25.03.2003 г., регистрационный № 4322, введенные в действие с 10.05.2003 (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 1 статья 1477 товарный знак и знак обслуживания служат для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1483 Кодекса не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта.

Согласно пункту (2.3.2.3. ) Правил к таким обозначениям относятся, в частности, простые наименования товаров; обозначения категории качества товаров; указания свойств товаров (в том числе носящие хвалебный характер); указания материала или состава сырья; указания веса, объема, цены товаров; даты производства товаров; данные по истории создания производства; видовые наименования предприятий; адреса изготовителей товаров и посреднических фирм.

На основании пункта 3 статьи 1483 Кодекса не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Обозначение по заявке № 2011713163/50 представляет собой словесное обозначение «МЕБИКАР», выполненное стандартным шрифтом буквами русского алфавита.

Анализ представленных документов показал что, заявленное обозначение является наименованием лекарственного препарата.

По сведения сети Интернет препарат «МЕБИКАР» - обладает умеренной транквилизирующей активностью; не оказывает миорелаксантного действия и не нарушает координации движений. Снотворным эффектом не обладает, но усиливает действие снотворных средств и улучшает течение сна при его нарушениях.

Кроме успокаивающего оказывает ноотропное действие. В клинических исследованиях установлено, что мебикар повышает логичность, связность и скорость мышления, улучшает внимание и умственную работоспособность, не стимулируя симптомы продуктивных психопатологических расстройств: бред, патологическую эмоциональную активность.

В середине 20 века ученые были озадачены распространение раздражительности и тревожности среди населения.

Большие надежды найти эффективные препараты для купирования тревоги появились с открытием в 60- х годах бензодиазепиновых транквилизаторов (БДТ), первым из которых в пратику был введен хлордиазепоксид (либриум). В мире начался «бум» бензодиазепинов, в результате которого было синтезировано более 10 соединений и зарегистрировано более 20 препаратов. Их появление рассматривалось некоторыми авторами как более важное событие, чем открытие пенициллина.

Мебикар IC – это оригинальный отечественный препарат, который был внедрен в медицинскую практику около 30 лет назад (Приказ МЗ СССР № 868 от 18.09.1978 г).

Согласно подпункта в) пункта 1 данного приказа Министерству медицинской промышленности было предписано передать соответствующую документацию (регистрационные удостоверения, временные фармакопейные статьи, инструкции по применению и справки о внедрении новых лекарственных средств, разрешенных данным приказом) на лекарственные средства, указанные в приложении (См. .

http://rudoctor.net/medicine2009/bz-sv/med-rqtep.htm). Одним из лекарств указанного приложения является препарат «МЕБИКАР».

По информации сети Интернет словесное обозначение «Мебикар» используется различными производителями, такими как Кристалл Гос НИИ, Эдас Холдинг ОАО, Корпорация Олифен, и различными предприятиями за переделами России, для маркировки лекарственного препарата.

Данная информация даёт основания для вывода, что обозначение «МЕБИКАР» в результате его использования различными субъектами торгового оборота в различных регионах России и за ее пределами для лекарственного препарата, уже на дату приоритета (13.04.2011) заявки № 2011713163/50 потеряло свою различительную способность для лекарственных препаратов и не может выполнять основную функцию товарного знака – индивидуализировать эти товары, производимые разными юридическими лицами. При этом заявитель не был первым, кто ввел это обозначение в гражданский оборот. Поскольку обозначение «МЕБИКАР» используется различными хозяйствующими субъектами на рынке лекарственных средств, оно нуждается в свободном использовании, и предоставление на него исключительного права одному субъекту нарушит право на его использование иных участников торгового оборота.

В этой связи коллегия полагает, что заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака и не может выступать в качестве средства индивидуализации товаров конкретного производителя, что свидетельствует о правомерности вывода экспертизы о несоответствии заявленного обозначения требованиям пунктов 1 и 3 статьи 1483 Кодекса.

В соответствии с вышеизложенным, Палата по патентным спорам решила: отказать в удовлетворении возражения от 16.08.2012, оставить в силе решение Роспатента от 30.05.2012.


Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.