Наши контакты

телефон: (495) 229-67-08

Напишите нам

Ваше имя:*

Ваш телефон:

Ваш e-mail:*

Ваше сообщение:*

 

 

 

 

 

Решение Роспатента от 24.10.2012 по заявке № 2002705326, принятое по результатам рассмотрения на заседании Экспертной комиссии 26.06.2012 возражения от 12.05.2012, поданного ЗАО "Абрау-Дюрсо"

Регистрация товарного знака

 Регистрация товарного знака - 15 000 р.

Приложение

к решению Федеральной службы по интеллектуальной

собственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 Экспертной комиссии о результатах рассмотрения возражения заявления,

поданного в Федеральную службу по интеллектуальной собственности

Экспертная комиссия на своем заседании, состоявшемся 26.06.2012, рассмотрела возражение, поданное Закрытым акционерным обществом «Абрау-Дюрсо», г. Новороссийск (далее – лицо, подавшее возражение), против предоставления исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара (далее – НМПТ) «АБРАУ- ДЮРСО» (свидетельство № 17/2) по заявке № 2002705326, при этом установлено следующее.

Регистрация наименования места происхождения товара «АБРАУ- ДЮРСО» произведена по заявке № 95702999, поданной 21.03.1995. Согласно сведениям Государственного реестра наименований мест происхождения товаров Российской Федерации (далее – Государственный реестр наименований) указанное наименование зарегистрировано 22.07.1996 в отношении товара – вина. Исключительное право использования данного наименования на дату подачи возражения предоставлено 19.02.2003 по заявке № 2002705326 с приоритетом от 01.03.2002 лицу, подавшему возражение (свидетельство № 0017/2). Срок действия свидетельства № 17/истек 01.03.2012.

Возражение, поступившее 14.05.2012, подано в соответствии с пунктом 1 статьи 30 Закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3520-I «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (далее – Закон).

Позиция лица, подавшего возражение, основана на следующем: - федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности была произведена государственная регистрация наименования места происхождения товара № 17 по заявке № 95702999 АОЗТ «Агрофирмы «Абрау-Дюрсо»;

- решением Арбитражного суда Краснодарского края сделка о приватизации государственного предприятия «Абрау-Дюрсо» признана ничтожной и применены последствия недействительности ничтожной сделки, что повлекло за собой признание незаконной деятельности АОЗТ «Агрофирмы «Абрау-Дюрсо», т. е. лица, обратившегося с заявлением о регистрации НМПТ;

- таким образом, АОЗТ «Агрофирма «Абрау-Дюрсо» не имело права на обращение с заявлением о регистрации НМПТ. Кроме того, имеет место факт отсутствия законного производства товаров данной компанией, что свидетельствует об отсутствии необходимого условия для обращения с заявлением (нет использования компанией обозначения);

- все активы компании переданы сельскохозяйственному предприятию – Краевому государственному унитарному предприятию «Абрау-Дюрсо», которое стало учредителем лица, подавшего возражение;

- лицо, подавшее возражение, является единственным собственником винодельческого завода «Абрау-Дюрсо» и единственным изготовителем игристых вин, для маркировки которых используется обозначение «АБРАУ- ДЮРСО» (далее приведен подробный анализ деятельности ЗАО «Абрау- Дюрсо» с 2005 по 2010 г. г. по производству игристых вин и продвижению обозначения «Абрау-Дюрсо»);

- обозначение «Абрау-Дюрсо» само по себе не обладает и никогда не обладало признаками, которые позволили бы квалифицировать его как наименование места происхождения товара. Анализ сведений заключения, на основании которого НМПТ было зарегистрировано, показывает, что они являются неполными, не соответствуют фактическим обстоятельствам и были предоставлены в таком виде, чтобы обеспечить видимость их формального соответствия требованиям законодательства;

- производство игристых вин ЗАО «Абрау-Дюрсо» осуществляется на территории соответствующего географического объекта, однако это означает, что в данном регионе природные и климатические условия всего лишь благоприятны для произрастания винограда, пригодного для виноделия. Кроме того, следует отметить, что в течение многих десятилетий завод осуществлял и по настоящее время осуществляет производство игристых вин из винограда, произрастающего в совершенно иных регионах (другие местности Краснодарского края, Ставропольский край, Ростовская область и т. д. ). При этом вина под маркой «АБРАУ-ДЮРСО» из привозных виноматериалов не отличаются по качественным характеристикам от вин из винограда, произрастающего в данном регионе;

- к возражению представлено заключение Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИПБи ВП Россельхозакадемии), согласно которому признаки вина, указанные в качестве особых свойств, могут быть присущи ряду напитков, не являются уникальными, и в равной мере могут быть отнесены к весьма значительному числу игристых вин различных производителей. Кроме того, указанные характеристики, являясь в значительной степени результатом органолептической оценки, не могут рассматриваться в качестве особых свойств товара. В заключении также сделан вывод о том, что характеристики вин «АБРАУ-ДЮРСО» обусловлены не климатическими и/или природными условиями, а главным образом уникальными технологиями производства и технологической базой ЗАО «Абрау-Дюрсо»;

- обозначение «АБРАУ-ДЮРСО», учитывая более чем 140-летнюю историю завода «Абрау-Дюрсо», представляет собой средство индивидуализации товаров завода, а именно товарный знак;

- в настоящее время подготовлен комплект документов для признания обозначения «Абрау-Дюрсо» общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком.

К возражению приложены следующие документы: - копия выписки из ЕГРЮЛ [1];

- копия Решения Арбитражного суда Краснодарского края от 20.05.1999 [2];

- копия Постановления Законодательного собрания Краснодарского края от 21.07.1999 [3];

- копия Распоряжения Главы Администрации Краснодарского края от 26.07.1999 [4];

- лист с основными показателями деятельности ЗАО «Абрау-Дюрсо» [5];

- копия письма ГНУ ВНИИПБи ВП Россельхозакадемии от 24.11.2012 [6];

- копия письма Союза виноградарей и виноделов России от 31.10.2012 [7].

На основании представленных доводов и материалов лицом, подавшим возражение, изложена просьба признать недействительным предоставление правовой охраны НМПТ «АБРАУ-ДЮРСО» (регистрация № 17) и действие свидетельства № 17/2.

В адрес обладателя свидетельства было направлено уведомление от 01.06.2012 с приложением экземпляра возражения с предложением подтвердить или опровергнуть доводы, изложенные в возражении и представить подтверждающие его позицию документы.

Обладатель свидетельства указал на то, что, являясь одновременно и лицом, подавшим возражение, и обладателем свидетельства № 17/2, подачей возражения он реализовал свое формальное право на предоставление отзыва по мотивам возражения.

Изучив материалы дела, Экспертная комиссия установила следующее.

С учетом даты (14.05.2012) поступления возражения правовая база для его рассмотрения включает в себя Кодекс и Закон.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1535 Кодекса предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара может быть оспорено и признано недействительным в течение всего срока действия свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара (статья 1531 Кодекса).

В соответствии с пунктом 3 статьи 1535 Кодекса Заинтересованное лицо по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1535 Кодекса, может подать возражение в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Закона наименование места происхождения товара - это обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое наименование страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта (далее - географический объект) или производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами.

Анализ материалов возражения показал следующее.

Лицом, подавшим возражение, оспаривается предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара, удостоверенного свидетельством № 17/2.

Решение о предоставлении права пользования ранее зарегистрированным наименованием места происхождения товара «АБРАУ- ДЮРСО» было принято 14.02.2003 по заявке № 2002705326 и содержит описание особых свойств товара, указанных в Государственном реестре наименований в отношении данного наименования места происхождения товара. Изложенные в упомянутом решении особые свойства совпадают также с совокупностью особых свойств, приведенных в заключении Отраслевой испытательной лаборатории кафедры технологии виноделия Куб ГТУ (далее – Заключение Куб ГТУ), представленном 09.08.2002.

В качестве вида товара и описания его особых свойств указано следующее: «вина "АБРАУ-ДЮРСО" отличают сверкающая, кристаллическая прозрачность, светло-соломенный цвет, тонкий приятный виноградный букет, освежающий вкус, красивая продолжительная игра медленно выделяющихся пузырьков углекислоты. Вина изготовлены из винограда, выращенного в уникальной местности, где близость Черного моря является прекрасным регулятором температуры. Средняя годовая температура равна 11, 4 градусов C, количество годовых осадков составляет 511 мм. Почвы слагаются из известняков, мегрелей, трескунов, представляющих собой отложения мелового и третичного периодов. Особый климат этого местечка определил известные условия для произрастания особых сортов винограда и специфических свойств вин. Изготовление игристых вин производится по классической схеме бутылочным способом».

Перечисленные свойства содержат указание на особый климат, уникальность почвы, специфические свойства и определенный способ производства вин, что подтверждает наличие сведений, напрямую связанных с природными условиями конкретной местности и людскими факторами.

Необходимо обратить внимание, что в Государственном реестре наименований отсутствуют последующие изменения указания товара и описания его особых свойств, которые характеризуют зарегистрированное наименование места происхождения товара «АБРАУ-ДЮРСО».

Относительно довода об опровержении особых свойств в письме [6], Экспертная комиссия отмечает следующее.

Данное письмо [6] содержит информацию о том, что природные и климатические условия рассматриваемого региона являются всего лишь благоприятными для произрастания винограда, пригодного для виноделия, при этом содержит анализ достоверности сведений иного Заключения – на основании которого было зарегистрировано само наименование места происхождения товара (регистрация № 17). Таким образом, указанное письмо не может быть принято во внимание в рамках рассмотрения данного возражения, поскольку не касается вопроса предоставления исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара, т. е. действия свидетельства № 17/2, и не опровергает сведения, изложенные в Заключении Куб ГТУ.

Таким образом, в материалах возражения отсутствуют документы, которые могли бы позволить Экспертной комиссии однозначно установить, что лицом, подавшим возражение, доказано утверждение о том, что производимый им товар не обладал особыми свойствами, указанными в Государственном реестре наименований, на дату предоставления исключительного права пользования наименованием места происхождения товара «АБРАУ-ДЮРСО».

Относительно доводов возражения, касающихся материалов заявки № 95702999 на государственную регистрацию наименования места происхождения товара «АБРАУ-ДЮРСО» и на предоставление исключительного права на такое наименование, поданной от имени АОЗТ «Агрофирма АБРАУ-ДЮРСО», Экспертная комиссия отмечает следующее.

Указанные доводы не могут быть признаны убедительными в рамках рассмотрения возражения, касающегося правомерности предоставления исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара по свидетельству № 17/2 (заявка № 2002705326).

Также, Экспертная комиссия отмечает, что доводы возражения о «. ..

ничтожности сделки. .. . и незаконной деятельности лица, обратившегося с заявление о регистрации НМПТ. ..» не являются основанием для оспаривания предоставления исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара.

Доводы о подаче заявки на государственную регистрацию обозначения «АБРАУ-ДЮРСО» в качестве товарного знака, подготовке материалов для признания обозначения «АБРАУ-ДЮРСО» общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком не относятся к существу рассматриваемого спора, в связи с чем соответствующие доводы не могут быть приняты во внимание.

Сведения о деятельности лица, подавшего возражение, по производству носят информативный характер и не опровергают вышеуказанных выводов Экспертной комиссии.

Необходимо также отметить, что доводы о том, что производство игристого вина «АБРАУ-ДЮРСО» на заводе лица, подавшего возражение, осуществляется не из винограда, произрастающего в пределах соответствующей местности, а из привозимых виноматериалов других регионов, является основанием для прекращения действия свидетельства № 17/2, владельцем которого является лицо, подавшее возражение, по основаниям подпункта 1 пункта 2 статьи 1536 Кодекса и может быть реализовано путем подачи заявления о прекращении действия свидетельства № 17/2 в соответствии с пунктом 3 статьи 1536 Кодекса.

Таким образом, Экспертная комиссия, исследовав и оценив представленные лицом, подавшим возражение, документы и доводы, не находит оснований для удовлетворения возражения, поступившего 14.05.2012.

Учитывая вышеизложенное, Экспертная комиссия пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом следующего решения: отказать в удовлетворении возражения от 14.05.2012, оставить в силе исключительное право на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара по свидетельству № 17/2.


Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.