Наши контакты

телефон: (495) 229-67-08

Напишите нам

Ваше имя:*

Ваш телефон:

Ваш e-mail:*

Ваше сообщение:*

 

 

 

 

 

Решение Роспатента от 24.10.2012 по заявке № 2010715322, принятое по результатам рассмотрения на заседании коллегии Палаты по патентным спорам 26.09.2012 возражения от 23.05.2012, поданного ЧЕМПИОН ПРОДАКТС ЮРОП ЛИМИТЕД

Регистрация товарного знака

 Регистрация товарного знака - 15 000 р.

Приложение

к решению Федеральной службы

по интеллектуальной собственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 коллегии палаты по патентным спорам

по результатам рассмотрения возражения заявления

 

Коллегия палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 № 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 № 4520 (далее – Правила ППС), рассмотрела возражение от 23.05.2012, поданное компанией ЧЕМПИОН ПРОДАКТС ЮРОП ЛИМИТЕД, Ирландия (далее – лицо, подавшее возражение), против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству № 448072, при этом установлено следующее.

Оспариваемый товарный знак по заявке № 2010715322/50 с приоритетом от 11.05.2012 зарегистрирован 25.11.2011 в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации за № 448072 в отношении товаров 16, 25, 28 классов МКТУ, указанных в перечне свидетельства, на имя Копытцова Сергея Васильевича, г.

Нижний Новгород (далее – правообладатель).

Оспариваемый товарный знак является комбинированным, состоящим из изобразительной части в виде стилизованного изображения земного шара в центре которого расположено изображение спортсмена с медалью на груди и вскинутыми вверх руками. Изображение земного шара вписано в равносторонний треугольник, расположенный в верхней левой части товарного знака, слева от заглавной буквы «А» словесного элемента «Absolute» из словосочетания «Absolute champion.ru». Словосочетание «Absolute champion.ru» выполнено в две строки буквами латинского алфавита оригинальным шрифтом. Под словосочетанием «Absolute champion.ru» расположено словосочетание «АБ SОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН», выполненное оригинальным шрифтом буквами русского алфавита, кроме буквы латинской буквы «S». Знак выполнен в голубом, темно-синем, красном, розовом, черном, белом цветовом сочетании.

В палату по патентным спорам 23.05.2012 поступило возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству № 448072 в отношении всех товаров 25 и 28 классов МКТУ, указанных в перечне свидетельства, мотивированное несоответствием произведенной регистрации требованиям пункта 6 статьи 1483 Кодекса.

Доводы возражения сводятся к следующему: – товарный знак по свидетельству № 448072 является сходным до степени смешения с принадлежащими компании ЧЕМПИОН ПРОДАКТС ЮРОП ЛИМИТЕД товарными знаками, основанными на словесном элементе «champion»;

– наиболее значимым (доминирующим) элементом в оспариваемом товарном знаке является словосочетание «Absolute champion», что обусловлено словесным характером элемента, его размерами и расположением в составе оспариваемого товарного знака;

– оспариваемый товарный знак и знаки лица, подавшего возражение, характеризуются подобием заложенных идей, понятий, близким к тождеству;

– фонетическое сходство сравниваемых товарных знаков обусловлено фонетическим вхождением слова «С hampion» в обозначение «Absolute champion»;

– однородность товаров как 25, так и 28 классов МКТУ из перечней сравниваемых товарных знаков является очевидной – в силу тождества одной части товаров и принадлежности к одной родовой или видовой группе другой части товаров.

На основании изложенного лицо, подавшее возражение, просит удовлетворить возражение и признать предоставление правовой охраны товарному знаку по свидетельству № 448072 недействительным в отношении всех товаров 25 и 28 классов МКТУ.

Правообладатель, уведомленный в установленном порядке о поступившем возражении от 23.05.2012, представил отзыв по мотивам возражения, доводы которого сводятся к следующему: – правообладатель является добросовестным хозяйствующим субъектом и владеет предприятием по производству своих спортивных товаров под обозначением «Absolutchampion.ru», а также сетью одноименных спортивных магазинов в Нижнем Новгороде;

– прилагательное «Absolute» («абсолютный») не просто конкретизирует смысл слова «champion» («чемпион»), а придает ему особый смысл, возводя это звание в абсолют, признавая в человеке абсолютное превосходство и подчеркивая уникальные качества спортсмена, поэтому в рассматриваемом словосочетании невозможно выделить какое-то одно доминирующее слово, и оно является цельным;

– учитывая яркое значение словосочетания «Absolute champion», его можно признать устойчивым словосочетанием;

– оспариваемый товарный знак имеет оригинальные и узнаваемые графические элементы, и ни один из них не похож на графические элементы противопоставленных товарных знаков;

– на территории Российской Федерации действует правовая охрана товарных знаков, включающих словесный элемент «чемпион/ champion» и зарегистрированных на имя разных лиц в отношении товаров 25 и 28 классов МКТУ.

На основании изложенного правообладатель просит отказать в удовлетворении возражения от 23.05.2012 и оставить в силе правовую охрану товарного знака по свидетельству № 448072.

Изучив материалы дела и выслушав участников рассмотрения возражения, палата по патентным спорам установила следующее.

Правовая база с учетом даты регистрации товарного знака по свидетельству № 44807 для оценки его охраноспособности включает вышеуказанный Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные Приказом Роспатента № 32 от 05.03.2003, зарегистрированным Минюстом России 25.03.2003 № 4322 (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 6 статьи 1483 Кодекса не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.

В соответствии с пунктом 14.4.2. Правил обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.

В соответствии с пунктом 14.4.2.4 Правил комбинированные обозначения сравниваются с комбинированными обозначениями и с теми видами обозначений, которые входят в состав проверяемого комбинированного обозначения как элементы. При определении сходства комбинированных обозначений используются признаки, приведенные в пунктах (14.4.2.2), (14.4.2.3) Правил, а также исследуется значимость положения, занимаемого тождественным или сходным элементом в заявленном обозначении.

В соответствии с пунктом 14.4.2.2 Правил словесные обозначения сравниваются со словесными обозначениями, с комбинированными обозначениями, в композиции которых входят словесные элементы.

Сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным), и смысловым (семантическим) и определяется по признакам, изложенным в подпунктах (а), (б), (в) и (г) пункта 14.4.2.2. Правил.

Звуковое сходство определяется на основании признаков, перечисленных в пункте 14.4.2.2(а) Правил, а именно: наличие близких и совпадающих звуков в сравниваемых обозначениях; близость звуков, составляющих обозначения; расположение близких звуков и звукосочетаний по отношению друг к другу; наличие совпадающих слогов и их расположение; число слогов в обозначениях; место совпадающих звукосочетаний в составе обозначений; близость состава гласных; близость состава согласных; характер совпадающих частей обозначений, вхождение одного обозначения в другое; ударение.

Графическое сходство словесных обозначений в соответствии с пунктом 14.4.2.2(б) Правил определяют по общему зрительному впечатлению, виду шрифта, графическому написанию с учетом характера букв, расположению букв по отношению друг к другу, алфавиту и цветовой гамме.

Смысловое сходство определяют на основании признаков, перечисленных в пунктах 14.4.2.2 (в) Правил: - подобие заложенных в обозначениях понятий, идей; в частности, совпадение значения обозначений в разных языках;

- совпадение одного из элементов обозначений, на который падает логическое ударение и который имеет самостоятельное значение;

- противоположность заложенных в обозначениях понятий, идей.

Признаки, перечисленные в подпунктах (а) – (в) указанного пункта, могут учитываться как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях (пункт 14.4.2.2 (г) Правил).

В соответствии с пунктом 14.4.3 Правил при установлении однородности товаров учитывается принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю. При этом принимаются во внимание род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей и другие признаки.

Оспариваемый товарный знак по свидетельству № 448072 является комбинированным, состоящим из изобразительной части в виде стилизованного изображения земного шара, в центре которого расположено изображение спортсмена с медалью на груди и вскинутыми вверх руками. Изображение земного шара вписано в равносторонний треугольник, расположенный в верхней левой части товарного знака, слева от заглавной буквы «А» словесного элемента «Absolute» из словосочетания «Absolute champion.ru». Словосочетание «Absolute champion.ru» выполнено в две строки буквами латинского алфавита оригинальным шрифтом. Под словосочетанием «Absolute champion.ru» расположено словосочетание «АБ SОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН», выполненное оригинальным шрифтом буквами русского алфавита, кроме буквы латинской буквы «S». Знак выполнен в голубом, темно-синем, красном, розовом, черном, белом цветовом сочетании. Правовая охрана предоставлена в отношении товаров 16, 25, 28 классов МКТУ.

Противопоставленный товарный знак [1] по свидетельству № 120726 представляет собой комбинированное обозначение, состоящее из слова «С hampion», выполненного буквами латинского алфавита оригинальным шрифтом и изобразительного элемента в виде стилизованной буквы «С», расположенной над словесным элементом. Правовая охрана предоставлена в отношении товаров 25 класса МКТУ.

Противопоставленный знак [2] по свидетельству № 252656 представляет собой словесное обозначение «С hampion», выполненное буквами латинского алфавита оригинальным шрифтом черного цвета. Правовая охрана предоставлена в отношении товаров 25 класса МКТУ.

Противопоставленный знак [3] по свидетельству № 440502 представляет собой комбинированное обозначение, состоящее из слова «С hampion», выполненного буквами латинского алфавита оригинальным шрифтом и изобразительного элемента в виде стилизованной буквы «С», расположенной над словесным элементом. Правовая охрана предоставлена в отношении товаров 18, 28 и услуг 35 классов МКТУ.

Противопоставленный знак [4] по свидетельству № 440503 представляет собой словесное обозначение «С hampion», выполненное буквами латинского алфавита оригинальным шрифтом черного цвета. Правовая охрана предоставлена в отношении товаров 18, 28 и услуг 35 классов МКТУ.

Противопоставленный знак [5] по свидетельству № 440504 представляет собой словесное обозначение «С HAMPION», выполненное заглавными буквами латинского алфавита стандартным шрифтом черного цвета. Правовая охрана предоставлена в отношении товаров 18, 25, 28 и услуг 35 классов МКТУ.

Противопоставленный знак [6] по свидетельству № 441277 представляет собой словесное обозначение «С hampion», выполненное буквами латинского алфавита оригинальным шрифтом. Знак выполнен в синем и красном цветовом сочетании. Правовая охрана предоставлена в отношении товаров 18, 25, 28 и услуг 35 классов МКТУ.

Противопоставленный знак [7] по свидетельству № 441278 представляет собой словесное обозначение, состоящее из словесного элемента «С hampion», выполненного буквами латинского алфавита оригинальным шрифтом и словесных элементов «TEAUNIFORMS», выполненных буквами латинского алфавита стандартным шрифтом.

Правовая охрана предоставлена в отношении товаров 18, 25, 28 и услуг 35 классов МКТУ.

Противопоставленный знак [8] по свидетельству № 441562 представляет собой комбинированное обозначение, состоящее из слова «С hampion», выполненного буквами латинского алфавита оригинальным шрифтом и расположенного на фоне прямоугольника.

Знак выполнен в белом, синем, красном цветовом сочетании. Правовая охрана предоставлена в отношении товаров 18, 25, 28 и услуг 35 классов МКТУ.

Противопоставленный знак [9] по свидетельству № 446208 представляет собой комбинированное обозначение, состоящее из слова «С hampion», выполненного буквами латинского алфавита оригинальным шрифтом, расположенного на фоне прямоугольника, где под указанным словесным элементом размещены слова «AUTHENTIC ATHLETIAPPAREL». Правовая охрана предоставлена в отношении товаров 25 и услуг 35 классов МКТУ.

Противопоставленные товарные знаки [1-9] представляют собой серию знаков, принадлежащих одному правообладателю (ЧЕМПИОН ПРОДАКТСЮРОП ЛИМИТЕД).

Однако, словесный элемент «champion» в противопоставленных товарных знаках (кроме товарного знака [5]) выполнен в одной графической манере, что позволяет признать, что серия товарных знаков характеризуется указанным элементом именно в характерной графической манере. Наличие же самого по себе словесного элемента «champion»/«чемпион» не может служить основанием для вывода о принадлежности оспариваемого товарного знака в отношении товаров 25, 28 классов МКТУ лицу подавшему возражение, поскольку существуют регистрации товарных знаков на имя разных лиц (например, свидетельства и международные регистрации: № 467793 (UEFCHAMPIONS LEAGUE), № 458802, № 414855 (Русский чемпион), № 612690 (TOP CUWORLD CHAMPION), № 663302 (CHAMPION) и т. д. ).

Так, сравнительный анализ оспариваемого товарного знака и противопоставленных товарных знаков [1-9] показывает, что данные знаки включают в себя фонетически и семантически тождественный элемент «champion». Однако, указанное обстоятельство не свидетельствует о сходстве сравниваемых товарных знаков в целом.

Данный вывод основывается на том, что в состав оспариваемого товарного знака входит словесный элемент «Absolute», придающий ему отличные от противопоставленных товарных знаков звучание и смысловую окраску.

Действительно, сравниваемые знаки не совпадают по большинству признаков фонетического сходства: имеют разное количество слов, слогов, разное количество букв.

Наличие в оспариваемом товарном знаке, кроме словесного элемента «champion» других словесных элементов: «Absolute.ru», «Аб sолютный чемпион», значительно увеличивает длину словесной части анализируемого товарного знака и обусловливает существенную роль в восприятии обозначений в целом, заостряя внимание потребителя на ином фонетическом звучании анализируемого обозначения по сравнению с обычным словом «champion». Кроме того, слово «Absolute» в оспариваемом товарном знаке занимает начальное положение, которое в первую очередь привлекает к себе внимание потребителя.

Следовательно, сходство сравниваемых товарных знаков, по фонетическому критерию сходства словесных обозначений отсутствует.

Сравниваемые товарные знаки различаются и визуально, в первую очередь, за счет разного количества входящих в них элементов и композиционного решения.

С точки зрения семантики словосочетание «Absolute champion» («Абсолютный чемпион») имеет значение «спортсмен, занявший первое место в нескольких видах спортивного многоборья или набравший в них наибольшее (по сравнению с другими участниками) количество очков», см. «Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина – М: Русский язык, 1998 – «Словари и энциклопедии на Академике», следовательно, прилагательное «Absolute» (Абсолютный) не просто конкретизирует смысл слова «champion» (чемпион), а придает ему особый смысл, подчеркивая в человеке уникальные качества спортсмена.

Кроме того, словосочетание «Absolute champion» анализируемого товарного знака воспринимается как Интернет-адрес российского Интернет-пространства, поскольку к словосочетанию добавлено буквосочетание «.ru».

С учетом изложенного, коллегия палаты по патентным спорам пришла к выводу о том, что сравниваемые товарные знаки не ассоциируются друг с другом в целом, что свидетельствует об отсутствии их сходства.

Отсутствие сходства оспариваемого товарного знака и противопоставленных товарных знаков [1-9] позволяет коллегии палаты по патентным спорам не анализировать перечни товаров на предмет установления их однородности.

Учитывая вышеизложенное, коллегия палаты по патентным спорам пришла к выводу об отсутствии сходства сравниваемых знаков до степени смешения, и, следовательно, довод лица, подавшего возражение, о том, что регистрация оспариваемого товарного знака произведена в нарушение пункта 6 статьи 1483 Кодекса, является неправомерным.

Что касается доводов, содержащихся в корреспонденции, поступившей в федеральный орган исполнительный власти по интеллектуальной собственности 01.10.2012, следует отметить, что доводы, изложенные в указанной корреспонденции, повторяют доводы возражения от 23.05.2012, оценка которым дана выше, поэтому не требуют дополнительного исследования.

Учитывая вышеизложенное, коллегия палаты по патентным спорам пришла к выводу: отказать в удовлетворении возражения от 23.05.2012, оставить в силе правовую охрану товарного знака по свидетельству № 448072.


Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.